Мусульмане – вне конкуренции | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мусульмане – вне конкуренции

«Россия является частью мусульманского мира. Мусульмане России играют серьезную роль в ее развитии. Выражаясь современным языком, это обстоятельство улучшает конкурентные преимущества нашей страны и мы этим дорожим», — заявил вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин на пресс-конференции по случаю проведения в Москве международной конференции «Россия и Исламский мир: партнерство во имя стабильности».

По словам А.Торшина, проведение конференции такого масштаба в Москве — свидетельство доверия к России со стороны исламского мира и высокого авторитета шейха Равиля Гайнутдина.

«Мы многого ждем от этого форума и в чисто практическом плане. Есть проблемы, которые у мусульман решены давно, а мы только ищем решения этих вопросов. В частности, я имею в виду проблему демографии. Лишь в республиках РФ с преимущественным исламским населением мы имеем положительные демографические показатели. Также особый интерес представляют традиции отношения поколений, воспитание уважения к старшим», — сказал он.

В числе приоритетных для обсуждения тем А Торшин назвал исламскую экономику, — «Нам давно пора сделать шаги по направлению развития исламского банкинга в России».
Кроме того, по мнению заместителя главы Совета Федерации, халяльные экономические отношения – очень мощный антикоррупционный инструмент. В исламских странах очень мало возможностей для коррупции и очень высоки риски для коррупционеров, отметил он.

Как представитель верхней палаты российского парламента А.Торшин напомнил, что мусульмане представлены в российском парламенте со дня его учреждения.

IslamRF.Ru на основе материалов ИТАР-ТАСС