Октябрь, 2012 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
» Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Архив за Октябрь, 2012

Король Саудовской Аравии принял сопредседателя СМР

imagesНа минувшей неделе, 27 октября, прошел торжественный вечер в честь окончания Хаджа.

В Мине в резиденции хранителя двух Священных мечетей, короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза аль-Сауда состоялся прием для паломников со всего мира.

Почетными гостями вечера стали главы различных государств, министры королевства, известные мусульманские деятели, например, генеральный секретарь Всемирной исламской Лиги. Читать полностью »

Имам предостерег саратовскую молодежь

Фаниль-хазрат БибарсовВчера в актовом зале Саратовской государственной юридической академии прошел круглый стол для студентов первых курсов, посвященный проблеме профилактики алкоголизма и наркомании среди молодежи. Читать полностью »

Репортаж о паломничестве саратовских мусульман

Вчера с заходом солнца в Мекке завершилось паломничество — Хадж. В течение нескольких дней миллионы мусульман со всего мира собирались в одном месте, чтобы выполнить пятый столп Ислама, тем самым очистить свою душу перед Всевышним.
Читать полностью »

Хадж стал праздником для юных мусульман Саратова

В эти дни в Саудовской Аравии завершается священное паломничество — Хадж. Миллионы мусульман в течение нескольких дней совершали обряды паломничества — обход вокруг Каабы, стояние на горе Арафат, бег между холмами Сафа и Марва, побивание камнями шайтана и пр.
Читать полностью »

Озинские мусульмане получили в честь праздника подарки

В минувшую пятницу, 26 октября, мусульмане всего мира отметили главный праздник Ислама – Курбан-Байрам. Совершить коллективный Ид-намаз и послушать проповедь в мечети Озинского района собралось свыше 100 человек.

Рано утром в мусульманский храм начали приходить верующие различных национальностей, женщины и дети. Перед ними с праздничной проповедью выступил имам Махмет-хазрат Каляшев. Читать полностью »

Саратовцев угощали пловом в мечети

Сегодня в саратовской Соборной мечети всех желающих бесплатно угощали вкусным пловом. Акция была приурочена к празднованию Ид аль-Адха.

Во второй день празднования Курбан-Байрама в Соборной мечети с 11 часов попробовать приготовленный в больших казанах плов начали собираться прихожане мечети и жители близлежащих домой. Читать полностью »

Саратовские мусульмане отметили Ид аль-Адха


Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник Ислама – Ид аль-Адха (Курбан-Байрам). Он знаменует собой завершение паломничества в Мекку, напоминает мусульманам о подвиге веры и учит нас проявлять милосердие по отношению к ближним.
Читать полностью »

Председатель СМР поздравляет с наступающим праздником

Дорогие соотечественники, россияне, единоверцы, братья и сестры!

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев — мусульман России, Содружества Независимых Государств с проходящим в эти дни светлым праздником мусульман – праздником Курбан байрам.

Курбан байрам – это, в первую очередь, общность монотеистических религий. Читать полностью »

В День Арафат казахская молодежь провела ифтар

Сегодня в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе состоялась встреча казахской молодежи. Поводом для столь приятной встречи стало разговение после поста в День Арафат (9-ое число месяца Зуль-Хиджа по мусульманскому календарю, которое в этом году приходится на 25 октября).
Читать полностью »

Жителей и гостей Саратова ждет праздничное угощение

В субботу, 27 октября, в саратовском Исламском комплексе будет организована раздача угощений в честь великого праздника Ислама – Ид аль-Адха.

Как сообщили в Комиссии ДУМСО «Курбан-Байрам-2012», во второй праздничный день все желающие смогут бесплатно отведать вкусный плов, приготовленный в больших казанах на костре.
Читать полностью »