Ноябрь, 2013 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архивы

Архив за Ноябрь, 2013

Председатель ДУМПО возглавил жюри I Межрегионального конкурса чтецов Корана

Сегодня в Исламском комплексе г.Саратова завершился отборочный тур I Межрегионального конкурса чтецов Корана.
На протяжении целого дня 22 конкурсанта из Москвы, Татарстана, Мордовии, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей демонстрировали свои навыки в трех номинациях: чтение наизусть 30 джуза, последних трех джузов и 1/6 части Священной Книги мусульман. Читать полностью »

Ибрагим-хазрат Сабиров войдет в жюри I Межрегионального конкурса чтецов Корана

Завтра в Исламском комплексе г.Саратова пройдет отборочный тур I Межрегионального конкурса чтецов Корана «Живая традиция».

В состязании примут участие верующие из Москвы, Татарстана, Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской и Саратовской областей.

Конкурс пройдет в трех номинациях: «Чтение наизусть 30-го джуза», «Чтение наизусть последних трех джузов», а также «Чтение наизусть 1/6 части Корана». Читать полностью »

Саратовский имам обратился к власти и общественности

Имам саратовской соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов от имени саратовских мусульман обратился к власти и общественности с сообщением о недопустимости проведения фестиваля электронной музыки в Парке Победы г.Саратова, запланированного на субботу 30 ноября.

Позицию саратовских мусульман имам объяснил тем, что проведение подобного мероприятия в указанном месте может привести к осквернению памятников Великой Отечественной войны и кладбища участниками фестиваля, Читать полностью »

Саратовцев приглашают отведать халяль-блюда быстрого приготовления

Уже год в Саратове работает халяль кафе-бистро, где можно не только отведать разнообразные блюда турецкой и дагестанской кухни, но и отлично провести время с друзьями.

Расположенное в центральной части города кафе «Алладин», помимо традиционных данаров и шаурмы, предлагает жителям Саратова и его гостям отведать чуду с мясом, картофелем, творогом, тыквой, а также манты и табасаранский циквар.
Читать полностью »

Курсы в Казани. Заметки, выводы и пожелания

В эти дни в г. Казани завершаются курсы по повышению квалификации для имамов из Саратовской и Кировской областей.

В целом наша оценка курсов положительная, т.к. в них немало пользы. На занятиях часто поднимались актуальные темы, наболевшие проблемы, при обсуждении которых происходил обмен мнениями и опытом, а также возникали жаркие дискуссии.
Читать полностью »

Саратовские мусульмане готовятся к I межрегиональному конкурсу чтецов Корана

Считанные дни остались до начала I Саратовского межрегионального конкурса чтецов Корана «Живая традиция».

В состязании, которое пройдет в Исламском комплексе г.Саратова с 30 ноября по 1 декабря, примут участие знатоки Священной книги мусульман из Москвы, Татарстана, Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской и Саратовской областей.
Читать полностью »

Директор Саратовского медресе принял участие в выборах муфтия Башкортостана

26 ноября в Уфе состоялся VII отчетно-выборный Съезд мусульман республики Башкортостан, который проводится один раз в пять лет. На столь важное мероприятие съехались делегации со всех районов региона.

В качестве гостей на Съезде присутствовали председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин, заместитель председателя СМР Рушан-хазрат Аббясов, Читать полностью »

Имам п.Советское провел пятничную проповедь в Озинках

Пока имам Озинского района Махмет-хазрат Каляшев повышает свой уровень религиозных знаний на образовательных курсах в Казани, для проведения пятничной проповеди в Соборной мечети для местных мусульман был приглашен имам из п.Советское Дергачевского района Максуд-хазрат Иркалиев.
Читать полностью »

На телеканале «Россия-1» выйдет фильм о саратовских мусульманах

d180d0bed181d181d0b8d18f-1Завтра, 23 ноября, на телеканале «Россия-1» в 10:05 выйдет передача «День за днем», в рамках которой зрители узнают о жизни мусульман Саратовской губернии.
Читать полностью »

«Трагедия – разве это воля Бога?», или О догматах исламского вероучения

Вначале: мои искренние соболезнование всем близким погибших в трагедии самолета «Боинг 737» 17-ого ноября в г. Казани!

Просматривая 18-го ноября по телеканалу «Россия 1» передачу «Прямой эфир», посвященную катастрофе, я обратил внимание на слова одного из гостей студии, который высказывал свое возмущение в ответ на выступление нашего брата, заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, который также присутствовал на программе. Читать полностью »