Август, 2011 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Архив за Август, 2011

Ураза-Байрам в Саратове. Лучше один раз увидеть

Саратовский Парк Победы на Соколовой горе становится местом, где собирается большое количества саратовцев и гостей города, пожалуй, всего несколько раз в году. Это День Победы и День города. Читать полностью »

На праздничный намаз в Саратове собралось больше 4 тысяч мусульман

Начало праздника Ид-аль Фитр, или Ураза-Байрам, а значит и завершение Священного месяца Рамадан, мужская половины мусульманской общины Саратова встретила в стенах Соборной мечети. Праздничное богослужение началось в половине шестого утра. Совершить Ид-намаз в этом году собралось более 4 тысяч верующих, сотни из них, не уместившись в мечети, расстелили коврики для намаза во дворе. Читать полностью »

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Bibarsov

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Уважаемые братья и сестры!

30 августа мусульмане празднуют Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, знаменующий собой окончание Поста в Священный месяц Рамадан. Все эти дни верующие с Верой и надеждой обращались к Аллаху, соблюдали пост, стремясь к приближению к своему Творцу. Это был месяц, когда каждый постящийся мысленно держал отчет перед Аллахом за свои деяния, стараясь исправить допущенные отклонения от заветов Всевышнего и намереваясь впредь не повторять их. Читать полностью »

Рамадан для маленьких сердец

1 августа в Саратове стартовала акция «Рамадан для маленьких мусульман», организованная женской мусульманской организацией « Родник» и медресе «Шейх Саид». В ее рамках был объявлен конкурс на лучшее стихотворение, рисунок или поделку, и каждое воскресенье августа проходили увлекательные встречи с детьми. Итоговое мероприятие, посвященное окончанию месяца поста и предстоящему празднику Ураза-Байрам, состоялось в нашем городе в минувшие выходные. Читать полностью »

Последний районный ифтар состоялся в Яковлевке

Завершается месяц Рамазан и вместе с ним плеяда районных ифтаров с участием Саратовских мусульман. Последний из них состоялся в минувшее воскресенье в селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района.

Инициатива местных аксакалов в проведении данного мероприятия и в этом году Читать полностью »

Мусульмане Новоузенска узнали как провести грядущий праздник


Тринадцатилетний мальчик в течении всего месяца Рамадан призывает мусульман Новоузенска к молитве. Это вызвало огромное восхищение у саратовских гостей, побывавших в минувшую субботу на праздничном разговении в мечети «Аль-Рахман». Читать полностью »

Муфтий поздравил новую мусульманскую семью


Свидетелями рождения новой мусульманской семьи в Священный месяц Рамадан смогли стать верующие города Красный Кут в минувшую субботу. Обряд бракосочетания в местной мечети провел муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Читать полностью »

В Саратове состоится «Ураза-Байрам для всех!»

Один из главных праздников мусульманского мира Ураза-Байрам приходится в этом году на 30 августа.
По традиции масштабное празднование Ураза-Байрама в Саратове проходит на Соколовой горе. Люди всех национальностей, объединенные одной верой во Всевышнего, собираются здесь, чтобы поздравлять друг друга, делиться позитивными эмоциями, радоваться празднику и грустить по ушедшему Рамадану. Читать полностью »

Мусульмане Саратова провели ночь в поисках Ляйлят аль-Кадр

В ночь на 27 августа в саратовской Соборной мечети яблоку негде было упасть. Около тысячи верующих мусульман собрались, чтобы провести это время суток в молитвах и поклонении Всевышнему в поисках Ляйлят аль-Кадр, Ночи могущества. Точная ее дата неизвестна, согласно хадису она приходится на последние 10 дней Рамадана, однако многие богословы сходятся во мнении, что Ночь возможна с 26 на 27 день Священного месяца. Читать полностью »

Глава Новобурасского района вручил благодарность муфтию


Встреча Мукаддас-хазрата Бибарсова с мусульманами Новобурасского района состоялась 25 августа в Доме Культуры (ДК) п.Тепловка и собрала около ста верующих. Послушать проповедь пришли и руководители района в лице его главы Юсуфа Батраева и главы администрации Новобурасского района Михаила Светлова.
Читать полностью »