Август, 2013 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы

Архив за Август, 2013

Советские мусульмане строят мечеть по плану

В п. Золотая Степь Советского района продолжается строительство мечети.

Как рассказал председатель местной общины Жиксен Ситикишев, мусульманский храм будет иметь три этажа и небольшую пристройку. «Строительство идет по плану. Уже готовы подвальное помещение, где будет женский молельный зал, и первый этаж», — сказал он. Читать полностью »

Детский лагерь Совета муфтиев России закончил свою работу

Вчера в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе завершилась I Всероссийская смена «Муслим» для девочек.

Напомним, в одном из живописных уголков Саратовской области свыше 150 девочек из Москвы, Татарстана, Мордовии, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и других регионов Читать полностью »

Раздача стикеров с символом «R4BIA» — это жест сострадания невинным жертвам

mahmetovВ минувшую пятницу, 23 августа в саратовской соборной мечети прошла акция в поддержку египетских мусульман. В Каире вооруженные силы расстреляли мирных демонстрантов, выступивших в поддержку президента Мухаммада Мурси. Инициатор акции, активист саратовской общины Муса Яндиев раздал единоверцам стикеры «R4BIA» с символическим изображением мечети Рабаа аль-Адавия.

«Как и многие мусульмане, я разместил этот логотип на своей странице в соцсетях. Затем я решил сделать наклейки на автомобили с целью рассказать большему количеству людей о случившейся трагедии» Читать полностью »

Саратовские мусульмане выразили солидарность с египетским народом

После пятничной проповеди прихожане Соборной мечети стали обладателями необычных стикеров, с помощью которых мусульмане могли выразить свою солидарность с египетскими единоверцами.

Изображение черной ладони с поднятыми четырьмя пальцами и согнутым большим пальцем называют «R4BIA», что отсылает к названию мечети Рабаа аль-Адавия в Каире, где на площади вооруженные силы расстреляли мирных демонстрантов Читать полностью »

В «Муслиме» определили лучшую чтицу Корана

В минувшую пятницу в ДОЛ «Зеркальный» завершился конкурс чтецов Корана в рамках I Всероссийской смены «Муслим» для девочек.

Вечером в актовом зале дети из разных отрядов собрались поддержать своих подружек, которые решили участвовать в конкурсе. Обязательное условие — часть текста Священного Корана необходимо было выучить во время пребывания в лагере. Читать полностью »

Заместитель муфтия принял участие в заседании оргкомитета «Победа»

Сегодня, в 70-ю годовщину Курской битвы, на саратовском заводе «ПО «Корпус» состоялось заседание организационного комитета «Победа». В нем приняли участие губернатор Валерий Радаев, ветераны Великой Отечественной войны, члены регионального правительства, представители общественных и религиозных организаций, а также заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов. Читать полностью »

Озинские мусульмане объявляют конкурс детского творчества

Активно функционирующая в социальной сети «Одноклассники» группа «Мусульмане Озинского района» продолжает привлекать внимание верующих. На этот раз в поле зрения попали малыши, а точнее их творческие способности.
Читать полностью »

В Новоузенске завершились курсы по Исламу

В минувший понедельник в г.Новоузенске завершились курсы по основам Ислама для детей.

Десять дней на базе мечети «Аль-Рахман» знания о своей религии получали 25 мальчиков и девочек из Алгайского, Питерского и Новоузенского районов. С утра они постигали азы исламских дисциплин и учились читать Священный Коран в оригинале, а после обеда преподаватели из числа заволжских имамов проводили для ребят интеллектуальные викторины и спортивные состязания. Ближе к вечеру школьники расходились по домам. Читать полностью »

Питерский имам принял участие в районном форуме

О проблемах подрастающего поколения, формировании гармоничной личности и взаимоуважения различных традиций народов района обсудили на круглом столе в с. Питерка. «Россия-многонациональная страна. Юношество — наше настоящее и будущее», под таким названием стартовал организованный Общественным советом при главе администрации района молодежный форум. На встречу были приглашены учащиеся старших классов, педагоги района, представители национальных общин, религиозных организаций, сотрудники муниципальной полиции. Читать полностью »

Саратовский имам поздравил руководство колонии с юбилеем

Сегодня в Актовом зале административной части исправительной колонии № 33 прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-летию образования пенитенциарного учреждения.

Его участниками стали представители Управления ФСИН России по Саратовской области, глава администрации Ленинского района г. Саратова, имам-хатыб Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов и другие почетные гости.
Читать полностью »