Декабрь, 2013 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архивы

Архив за Декабрь, 2013

«Исламская мозаика» вспоминает о Хадже

В этом выпуске вы увидите репортаж о зимней сессии в медресе «Шейх Саид», встрече заволжских имамов в мечети поселка им.К.Маркса, а также услышите воспоминания саратовских паломников о Хадже 2013 года. Читать полностью »

Мы должны сплотиться перед общим горем

мбЗа прошедшие сутки произошли события, потрясшие наше общество. Были совершены бесчеловечные акты устрашения всей нашей страны, унёсшие и искалечившие десятки человеческих жизней. Проклятья на тех, кто это сделал. Мы ждём, что они будут найдены и сурово наказаны.

Родственникам и близким погибших и раненых, всем волгоградцам я приношу глубокие соболезнования. Читать полностью »

Саратовские мусульмане сдали кровь для пострадавших в волгоградских терактах

001Сегодня саратовские мусульмане приняли участие в добровольной сдаче донорской крови для пострадавших в терактах в Волгограде.

Напомним, вчера на железнодорожном вокзале Волгограда прогремел взрыв, а сегодня утром в Дзержинском районе города был взорван троллейбус. В результате двух терактов погиб 31 человек, почти сто человек получили ранения. Читать полностью »

Студентов медресе отпустили на каникулы

На минувшей неделе в саратовском медресе «Шейх Саид» прошла зимняя сессия. Экзамены и зачеты по фикху, акыде, ахляку, сире, арабскому языку, чтению Корана и хадисоведению сдали 139 студентов вечернего отделения и 10 студентов — очного.
Читать полностью »

Президиум ДУМСО наметил план работы на месяц Рабиуль-Авваль

IMG_7012В минувший четверг в Исламском комплексе г.Саратова состоялось заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. В нем приняли участие муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместители и имамы-мухтасибы.
Читать полностью »

В медресе «Шейх Саид» прошла интеллектуальная игра

IMG_7007В минувшую среду учащиеся медресе «Шейх Саид» сдали необычный экзамен по предмету «Фикх». Для проверки знаний студентов преподаватель решил, как и в прошлом году, использовать нетрадиционный метод. Для этого было проведено интеллектуальное представление по аналогии с телевизионной передачей «Своя игра».
Читать полностью »

В Заволжье прошло ежеквартальное собрание мухтасибата

engels02На минувшей неделе в Соборной мечети г.Энгельса состоялось ежеквартальное собрание энгельсского мухтасибата под руководством первого заместителя муфтия Саратовской области Рушана-хазрата Сайфетдинова.
Читать полностью »

Представители ДУМСО посетили Гражданский форум

IMG_6816Вчера в Актовом зале Саратовского государственного социально-экономического университета завершил свою работу Гражданский форум Саратовской области 2013 года. Организатором выступила Общественная палата региона при поддержке комитета общественных связей и национальной политики области.
Читать полностью »

Муфтий принял участие в торжественном мероприятии

IMG_6602Сегодня в Академическом театре оперы и балета прошло торжество, посвящённое подведению итогов уходящего 2013 года и наступлению нового 2014 года.

Мероприятие посетили губернатор Саратовской области, региональные министры и парламентарии, руководители правоохранительных ведомств, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, религиозных конфессий и др. Читать полностью »

Уроки и назидания из суры «Юсуф»

40683Сегодня хотелось бы описать вам лучший из рассказов в Коране — историю пророка Юсуфа. Аллах Всевышний назвал эту суру лучшим из повествований, ведь в ней есть много полезных уроков для нас, в ней есть много переходов из одного состояния в другое, от почета к унижению, от унижения снова к почету, от прелюбодеяния к верности, от предательства к покаянию. В этой суре описываются величайшие испытания, которые смогли бы сдвинуть горы. А с кем они происходили? Они происходили с великим человеком, пророком Аллаха, Юсуфом сыном Якуба. Сказал пророк Мухаммад:
Читать полностью »