Июль, 2013 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Архив за Июль, 2013

Муфтий сообщил о великой награде

Вчера в одном из самых отдаленных поселков нашей губернии — районном центре Александров Гай — состоялся ежегодный коллективный ифтар. На праздничный ужин-разговение были приглашены единоверцы из Саратова во главе с муфтием региона, имамы Энгельсского и Новоузенского районов, а также представители местной администрации. Участниками встречи стали свыше 100 человек.
Читать полностью »

Саратовские мусульмане посетили Центр вынужденных переселенцев

Вчера саратовские мусульмане отправились в г. Красноармейск, где расположен Центр временного содержания вынужденных переселенцев и беженцев. В состав делегации вошли представители Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с имамом-мухтасибом Фаниль-хазратом Бибарсовым, прихожане Соборной мечети, иностранные студенты и активистки женской мусульманской организации «Родник».
Читать полностью »

Молодежь Саратова провела «зачетный» ифтар

В понедельник вечером перед рестораном «Джентельмены удачи» непривычно многолюдно. Более сотни молодых людей собрались сами и пригласили гостей, чтобы совместно провести праздничный ужин по окончании очередного дня Священного поста.
Читать полностью »

Озинские мусульманки навестили своих подопечных аксакалов и бабушек

В минувшие выходные активистки озинской женской мусульманской организации «Аиша» посетили пенсионный городок с целью навестить проживающих в нем пожилых мусульман.

«Жители городка больше всего нуждаются во внимании, — рассказала активистка организации Танзиля Сарипова, — поэтому мы стараемся посещать их чаще и привлекать к этому наших маленьких помощников». Читать полностью »

В мечети г.Балаково прошел очередной детский праздник

28 июля активистки женской мусульманской организации «Фирдаус» г. Балаково провели третью встречу с детьми «Рамадан — детям». Встречали маленьких гостей в красиво украшенном зале мечети. Ведущая поприветствовала ребят, напомнив им о важной значимости таслима ( пожелание мира – ассаламу алейкум). Закрепив тему пройденного материала и ответив на все вопросы, малыши приступили к просмотру традиционных сценок про Хасана и Лейлу.
Читать полностью »

Саратовские верующие украсили Рамадан для заключенных-мусульман

Вчерашний день в саратовской исправительной колонии №10 стал настоящим праздником. Впервые за пять лет для заключенных-мусульман в молельной комнате был проведен коллективный ифтар.

Праздничный ужин-разговение в месяц Рамадан стал возможен благодаря помощи саратовских верующих, которые привезли в колонию фрукты, соки, чай, печенье и конфеты. Читать полностью »

Достоинства ночной молитвы

1334026Вот и месяц Рамадан приближается к завершению. Верующие люди вышли на «финишную прямую» благословенного месяца. Обычно когда спортсмены приближаются к финишу, они прилагают больше усилий и выкладываются полностью, чтобы занять достойное место. Верующие мусульмане тоже прикладывают больше усилий в последнюю декаду Рамадана. В эти дни они совершают больше поклонения, стараются совершать ночную молитвы в коллективе, читают Коран, чтобы достичь награды, обещанной с уст человека, который не говорил по своему пристрастию, это было лишь ниспосланным откровением, пророка Мухаммада: Читать полностью »

Жители Усть-Узы узнали о Ночи могущества

Ежегодно жители села Усть-Уза Петровского района стараются проводить коллективные ужины-разговения в Рамадан. В этом году сельчане не стали нарушать добрую традицию и пригласили на свой ифтар саратовских единоверцев.
Читать полностью »

Юные мусульмане г. Саратова признались, что любят Рамадан

Рамадан — очень важный праздник для мусульман. Значимость его должны понимать в первую очередь юные мусульмане. С раннего детства нужно прививать им любовь к этому месяцу. Но как сделать так, чтобы малыши чувствовали радость Рамадана также, как они чувствуют приближение светских праздников?

Эту задачу и преследуют активистки «Родника», ежегодно устраивая для детей рамадановские встречи.

Так в этом году девушки приготовили особую программу для малышей.
Читать полностью »

Муфтий: Чтение Корана укрепляет дух человека

Вчера в п.им.К.Маркса Энгельсского района состоялся коллективный ифтар. В гости к местным последователям Ислама приехали муфтий региона, имамы из Питерского и Советского, Энгельсского, Ровенского районов, а также единоверцы из Саратова.

В местной мечети, которую в Рамадан украсили праздничными баннерами и световой иллюминацией, верующие читали Священный Коран. После вечерней молитвы участников ифтара ждал вкусный плов, приготовленный на костре в большом казане. Читать полностью »