Апрель, 2019 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Архив за Апрель, 2019

«Мактаб» проводил своих воспитанников на каникулы

IMG_2967Очередной учебный год в воскресной школе «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова подошёл к концу. Для одних детей он был первым, а для кого-то стал последним. Независимо от курса обучения, все они собрались 27 апреля на торжественное мероприятие.

В особый день воспитанников «Мактаба» поддержали их родители, преподаватели и почетные гости — муфтии Саратовской и Пензенской областей Мукаддас-хазрат Бибарсов и Ислям-хазрат Дашкин. Читать полностью »

В Саратове отреставрировали мини-мечеть

image-23-04-19-03-59-13На минувшей неделе в Ленинском районе г.Саратова вдоль аллеи по проспекту 50-ти лет Октября активистами татарского общества был отреставрирован макет мусульманского храма.

В нашем городе миниатюрная копия мечети появилась в середине 90-х годов прошлого столетия. Памятник, высота которого составляет чуть больше 2,5 метров, демонстрирует поликонфессиональный состав жителей, проживающих в Саратовской области.
Читать полностью »

Приглашаем на праздник «Добро пожаловать в Рамадан»

IMG-20190426-WA00135 мая в Исламском комплексе г. Саратова состоится ежегодный семейный праздник «Добро пожаловать в Рамадан».

Яркие декорации, воздушные шары, удивительные номера, нашиды и подарки – всё это и другие развлечения не оставят равнодушным ни одного гостя.

Зрителям вечера представят три зоны отдыха – мужскую, женскую и детскую. Читать полностью »

Срочно нужна ваша помощь!

-V4No5mjk8QК сожалению, в нашей жизни беды постигают людей внезапно. 24 апреля несчастье случилось и в семье Газиевых, которая в этот день лишилась своего дома из-за сильного пожара. За несколько часов огонь уничтожил всё нажитое годами имущество и необходимые документы.

Погорельцы проживали в Ленинском районе Саратовской области на Сокурском тракте в СНТ Восход-82. Читать полностью »

В Саратове состоялась презентация книги «Аромат мечети»

IMG_2851Какую роль играет мечеть в нашем сообществе? Что она значит для представителей исламской уммы? Какова роль женщины в мечети? Ответы на эти и другие актуальные вопросы можно найти в новой книге «Аромат мечети». Её презентация состоялась во вторник, 23 апреля, в Исламском комплексе г. Саратова.
Читать полностью »

«Родник» передал игрушки для неизлечимо больных детей

e2ukmFg9cUU22 апреля на базе СГЮА состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

В его работе приняли участие представители Правительства области, депутаты Государственной и областной Дум, члены органов местного самоуправления, общественные деятели и врачи.
Читать полностью »

Права традиционных конфессий обсудили на конференции в Саратове

IMG_2666«Конфессиональное право: истоки, параллели, перспективы». Международная научно-практическая конференция под таким названием состоялась в минувшую субботу в Саратовской областной библиотеке. Её совместно провели общественные организации «Возрождение», «Туран» и воскресная школа «Мактаб» при Соборной мечети г. Саратова.
Читать полностью »

Мусульманки проверили свои знания на «Тотальном диктанте»

В рамках программы зрители увидят лучшие кадры с места событий форума «Мусульманский мир-2019» в Перми.

Также вы узнаете, почему активистки женской общественной организации «Родник» решились на тотальный диктант по русскому языку. Читать полностью »

Директор медресе «Шейх Саид» прошёл курсы в Иордании

yql1VnUZ4rk21 апреля в Иордании завершились 39-ые курсы по Амманской декларации. Их организатором выступило министерство по делам религий королевства.

В съезде приняли участие религиозные деятели из различных государств мира. Нашу страну по направлению Совета муфтиев России от Саратовской области на курсах представил исполняющий обязанности муфтия региона, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Читать полностью »

Заключенные узнали о ценностях Рамадана

IMG_1419На днях имам-мухтасиб Пугачевского района Фарид-хазрат Мустафин и его помощник Махмуд Нугаев посетили исправительную колонию № 17.

В ходе визита они встретились с осужденными единоверцами, которые всякий раз ждут почётных гостей. Читать полностью »