Декабрь, 2009 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
Зухр13.15
» Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы

Архив за Декабрь, 2009

Приоритеты 2010


В последние дни декабря принято подводить итоги уходящего года и намечать планы на будущее. В этом году в рамках традиционного итогового опроса религиозных деятелей портал IslamRF обратился к региональным мусульманским лидерам с вопросом «Какие задачи должна решить российская умма в 2010 году и каковы приоритетные направления развития?»

Читать полностью »

В Саратовской области будут созданы Комиссии по закяту

Комиссии по сбору и распределению закята в городах и поселках региона намерены создать мусульмане Саратовского области. Мусульманские общины некоторых населенных пунктов сами выходят с просьбой помочь в создании таких органов, сообщил председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Читать полностью »

Мысли вслух

Bibarsov
Читая сообщения, которые приходят на почту, или переписку на форумах, поражаюсь уровню дискуссии, развернутой в связи с наступающим новым годом. Одни шлют поздравления и пожелания, многие из которых несовместимы с вероубеждениями покорившегося воле Творца (мусульманина).

Читать полностью »

И в пророках пример…


Десятый день месяца Мухаррам — День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. В этот день произошло переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения.

Читать полностью »

В Елюзань на конкурс чтецов Корана


Приближающиеся зимние каникулы для российских школьников-мусульман запомнятся не только катанием на лыжах и коньках, игрой в снежки и прочими радостями. Единое Духовное управление мусульман Пензенской области и Общественный благотворительный фонд «Радуга» под патронажем Совета муфтиев России Читать полностью »

Новый год между мифом и реальностью

С древних времен Новый год — главный праздник у большинства народов земного шара. Каждый народ использовал собственную датировку нового года, как правило, связанную с каким-либо историческим или мифическим событием.

Египтяне вели отсчет с начала правления каждой династии, римляне начинали отсчет от 753 года до н.э. — от основания Рима, евреи — от сотворения мира, который они датировали 3761 г. до н.э., Читать полностью »

Балаковское медресе расширяется


Для мусульман города Балакова зима предстоит жаркая. Сейчас в городской мечети полным ходом идет переоборудование подвального помещения, ведутся ремонтные работы. Скоро на «нулевом» этаже храма благодаря усилиям местных верующих появятся новые учебные классы, рассказал имам города Балаково Ринат-хазрат Тугушев.

Читать полностью »

Капелька тепла из «Родника» — детям


Сегодня активистки женской мусульманской организации «Родник» вновь посетили специальную общеобразовательную школу-интернат №1 города Саратова. С ними на мероприятии побывал и корреспондент «Ансар.Ru».

Читать полностью »

В городе Вольске появится снежная Аль-Акса

yafarovНаступающие зимние каникулы для ребят города Вольска Саратовской области будут наполнены знаниями. Скучать не придется. В местной мечети, как рассказал имам-хатыб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров, с 2 по 9 января для детей будут проводиться познавательные занятия по религии. В течение двух часов до Зухр-намаза маленькие мусульмане смогут учиться чтению Священного Корана, узнают о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), не останутся в стороне и мультфильмы.

Читать полностью »

Лучше один раз увидеть

Get the Flash Player to see this player.

Мекка – место притяжения людей, желающих себе Рая. Жаждущих очиститься и покаяться, выполнить свой долг перед Всевышним и получить Его награду. И пока сам там не побываешь, никогда не почувствуешь себя частицей всемирной общины верующих в Единого Творца. И пока не увидишь красивейшее рукотворное здание мечеть Каабу — не поймешь, почему у людей прямо во время разговора вдруг затуманивается взор и появляется счастливая улыбка. Об этом мы хотим рассказать в нашей очередной передаче «Исламская мозаика» устами героев прошлого выпуска Фаниль-хазрата Бибарсова и Рустам-хаджи Ауишева.

Ахмед Махметов