Июнь, 2012 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
Зухр13.15
» Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архивы

Архив за Июнь, 2012

Алгайская мечеть нуждается в помощи меценатов

В Александровом Гае Саратовской области начался капитальный ремонт мечети.

Здание было построено в 1994 году и ни разу не обновлялось с самого дня открытия.

Силами районной администрации, прихожан и местных предпринимателей началась реставрация её внутренней части: произведена замена окон и выровнены стены. Читать полностью »

Всероссийский лагерь принял своих воспитанников

img_1603В среду, 26 июня, лагерь «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области, на базе которого в этом году впервые пройдет Всероссийская мусульманская смена, распахнул свои двери для юных последователей Ислама.

Около 250 мальчиков из разных регионов России — Мордовии, Карелии, Ульяновской, Пензенской, Свердловской и др. областей — съехались сюда на отдых. Читать полностью »

Муфтий принял участие в радиопередаче «Эхо Москвы»

Сегодня муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов стал участником передачи на радио «Эхо Москвы». Он рассказал радиослушателям о текущих мероприятиях и ближайших планах мусульманской общины в летний период.

В начале передачи Мукаддас-хазрат сообщил, что 24 июня завершилась первая смена лагеря «Муслим», в которой отдохнуло 225 детей из Саратовской области. А вчера стартовала Всероссийская мусульманская смена, в который съехались свыше 220 детей из 21 региона РФ. Читать полностью »

Председатель СМР посетит Саратов с официальным визитом

С 1 по 3 июля Саратовскую область с официальным визитом посетит делегация Совета муфтиев России во главе с его председателем Равиль-хазратом Гайнутдином.

В программе пребывания гостей запланированы встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и главой города Олегом Грищенко. Также в рамках визита Равиль-хазрат встретится с прихожанами Соборной мечети, Президиумом и членами Общественного совета ДУМСО. Читать полностью »

Имам-мухтасиб объехал свои районы

Фаниль-хазрат БибарсовНа минувшей неделе имам-хатыб саратовской Соборной мечети, мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов посетил Петровский и Базарно-Карабулакский районы. В ходе своего визита он встретился с прихожанами мечети и навестил детей на школьной площадке.

В с.Татарская Пакаевка Петровского района Фаниль-хазрат навестил школьников, посещающих летнюю площадку при местном общеобразовательном учреждении, и прочитал лекцию об основах Ислама. Имам-мухтасиб познакомил ребят с мусульманами и рассказал, на чем основывается их вера.
Читать полностью »

В Вольске прошел турнир по футболу среди мусульманских команд

В минувшее воскресенье в г.Вольске Саратовской области состоялся турнир по футболу. В соревнованиях приняли участие команды прихожан мечетей Саратова, Балаково, Базарного Карабулака и Вольска.

Турнир на стадионе «Юность» стартовал игрой между хозяевами и их постоянными визави – балаковскими мусульманами. Читать полностью »

Соболезнование

Вчера в республике Алтай погиб мусульманский правозащитник Рустем Валиуллин.

37-летний ижевский адвокат посвятил свою жизнь отстаиванию прав и законных интересов российских верующих. Брат Рустем был одним из немногих, кто занимался самыми острыми делами по обвинению российских мусульман в экстремизме Читать полностью »

Мусульманский лагерь проводил первую смену

В минувшую субботу состоялось закрытие первой смены мусульманского оздоровительно-просветительского лагеря «Муслим».

Дети красиво выстроились в шеренги на центральной площадке и устремили свои взоры на трибуну. Оттуда один из их вожатых командовал парадом, звонким голосом выкрикивая в рупор различные команды, после которых ребята хором произносили название своего отряда и девиз.
Читать полностью »

Пятничные проповеди дают результаты

В минувшую пятницу имам-мухтасиб Дергачевского района Данис-хазрат Сайфетдинов встретился с мусульманами Озинок и провел Джума-намаз в местной мечети.

Пятничную проповедь Данис-хазрат посвятил личности мусульманина. Он напомнил, что человек должен быть верующим не только в стенах мечети, но за пределами мусульманского храма, а его поведение и общение с окружающими должно также соответствовать предписаниям Ислама.
Читать полностью »

Саратовские имамы обратились к верующим

Вчера имамы всех мечетей Саратовской области на пятничной проповеди обратились к мусульманам региона и довели до их сведения о ситуации, которая сложилась в связи с недавним запретом многочисленных книг и материалов об Исламе.

Напомним, Ленинский районный суд г.Оренбурга вынес решение о запрете 65 книг и брошюр, среди которых оказались сборники изречений пророка Мухаммада (мир ему!) и труды великих исламских богословов.
Читать полностью »