Май, 2017 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Архив за Май, 2017

В кораническом центре «Зейд бин Сабит» завершился учебный год

IMG_010428 мая в холле Исламского комплекса г. Саратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению учебного года в кораническом центре «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман региона.

На детское мероприятие с раннего утра спешили нарядные девочки и мальчики, а также их родители. Читать полностью »

Комиссия «Рамадан-2017» поделилась планами на Благословенный месяц

IMG_9859Рамадан – это благословенный месяц, во время которого постящиеся не только воздерживаются от еды и питья в светлое время суток, но и максимально избегают сквернословия, негативных мыслей и стараются совершать как можно больше благих дел ради довольства Всевышнего.

Одним словом, пост позволяет мусульманам усовершенствовать свои нравственные качества.
Читать полностью »

Таравих – особая молитва в Рамадане

IMG_9396С наступлением Священного Рамадана миллионы мусульман во всем мире спешат заработать больше наград от Всевышнего и украсить Благословенный месяц дополнительными видами поклонения.

Верующие разных возрастов и национальностей собираются в мечетях и молельных домах, где после окончания Иша –намаза приступают к совершению особой ночной молитвы — Таравих. Она состоит из 8 или 20 ракаатов. Читать полностью »

Рамадан встретили ярким праздником для детей и взрослых

Наступления месяца Рамадан мусульмане Саратова ждали с нетерпением. Праздничное мероприятие готовили больше месяца. И вот этот день настал. В минувшую пятницу, накануне первого дня Поста на территории Исламского комплекса состоялось масштабное торжество под названием «Добро пожаловать в Рамадан».
Читать полностью »

Выпускники медресе успешно сдали госэкзамены и защитили дипломные работы (+ видео)

IMG_8781На минувшей неделе в саратовском медресе «Шейх Саид» прошла защита дипломных работ у студентов вечернего и заочного отделений.

В этом году 13 выпускников представили научные исследования на различные темы, касающиеся истории мусульманского общества, семейных отношений, исламских принципов экономики и др.
Читать полностью »

В Саратове обсудят наследие российских богословов

5656553 июня в Исламском комплексе г.Саратова состоится круглый стол «Наследие российских богословов в науках Корана».

Организатором выступает коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.
Читать полностью »

В Калининске провели Джума-намаз в новом здании мечети

DSCN8688Около шести лет в г. Калининске строилось новое здание городской Соборной мечети. Общими усилиями местной общины недавно завершилось ее возведение.

Так, в минувшую пятницу в новом мусульманском храме состоялся первый Джума-намаз, который провел имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин.
Читать полностью »

Заместитель муфтия напутствовал выпускников гимназии

IMG_832425 мая в тысячах школах России для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. Впереди их ждут итоговые экзамены и переход в новую взрослую жизнь.
Читать полностью »

В Саратове состоялся праздник «Добро пожаловать в Рамадан»

IMG_8825Для всех мусульман наступил долгожданный Священный месяц Рамадан. Так, в минувшую пятницу, накануне первого дня Поста на территории Исламского комплекса г. Саратова состоялось масштабное праздничное мероприятие «Добро пожаловать в Рамадан».

В этот день особая атмосфера поражала собравшихся своим торжественным убранством – разноцветные ленты, воздушные шары, праздничные баннеры, а также светодиодная подсветка. Читать полностью »

Поздравление

BibarsovДорогие братья и сёстры!

От имени Духовного управления мусульман Саратовской области и себя лично спешу поздравить всех нас с наступлением Священного месяца Рамадан!

Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Предписан Вам пост так же, как он предписан тем, кто жил до вас — может быть вы будете богобоязненны». Следуя завету нашего Господа, мы исполняем столп Ислама, воздерживаемся от дозволенного в течение дня, возносим молитвы и обращаемся к Аллаху, усердствуем в благих делах и стараемся успеть так много, насколько нам хватит сил и времени. Читать полностью »