Август, 2014 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Архив за Август, 2014

До свидания, «Муслим»!

IMG_527127 августа в ДОЛ «Зеркальный» состоялось торжественное закрытие III Всероссийской смены «Муслим» для девочек. В уникальном проекте Совета муфтиев России приняли участие 145 юных мусульманок из разных регионов нашей страны.
Читать полностью »

Глава СМР поздравил воспитанниц мусульманского «Артека»

Сегодня в 17.00 в ДОЛ «Зеркальный» состоится торжественное закрытие III Всероссийской смены «Муслим» для девочек.

Напомним, этим летом в уникальном проекте Совета муфтиев России, который проходит в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области с 2012 года, приняли участие 300 детей из разных регионов страны. В июне мусульманский лагерь принимал мальчиков, а с 9 августа в живописнейшем уголке природы отдохнули и набрались сил перед новым учебным годом девочки. Читать полностью »

Вольские и балаковские мусульмане наводят мосты братства

IMG_3316В минувшее воскресенье в Вольском районе состоялся коллективный пикник, в котором приняли участие 80 прихожан мечетей и активистов мусульманских общин г.Вольска и г.Балаково.

Несмотря на то, что два города разделяет река Волга, верующие стараются приезжать друг к другу в гости и проводить совместные мероприятия. Ранее они посещали пятничные проповеди в Балаково и Вольске, а также организовывали товарищеские встречи по футболу.
Читать полностью »

В мусульманском лагере выявили знатоков Фикха

III Всероссийская смена «Муслим» для девочек приближается к завершению — до окончания отдыха детей в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе осталась всего лишь неделя.

С начала смены 145 юных мусульманок от 9 до 13 лет из разных уголков России по достоинству оценили красоту природы Саратовского края, познакомились с основами своей религии и мусульманской этики, обрели новых друзей. Читать полностью »

В Саратове пройдет I Межрегиональный конкурс чтецов Корана среди женщин

9bc75d5cЧуть больше двух месяцев остается до I Межрегионального конкурса чтецов Корана среди женщин «Живая традиция».

Как сообщил председатель Конкурса, преподаватель коранических дисциплин медресе «Шейх Саид» Ильяс-хазрат Ильясов, всероссийские состязания пройдут 1-2 ноября в г.Саратове, а свои знания текста Священного Писания и красоту его исполнения продемонстрируют участницы из разных уголков страны. «Мы ждем конкурсанток из Москвы, Казани, Перми, Мордовии, Пензенской, Ульяновской областей и других российских регионов», — сказал он. Читать полностью »

Жители Ершова обсудили строительство новой мечети

DSCN7515В минувшее воскресенье в г.Ершове состоялась встреча актива местной мусульманской общины с имамом-мухтасибом Данисом-хазратом Сайфетдиновым.

В ходе собрания верующие обсудили вопрос строительства мечети. В частности, они рассмотрели два варианта расположения земельных участков под будущий храм. Читать полностью »

У алгайской мечети появился новый минарет

00318 августа для мусульманской общины Александро-Гайского района можно считать знаменательным событием – в этот день завершилась установка нового минарета Соборной мечети.

Как сообщил имам-мухтасиб Серекбай-хазрат Ирканалиев, в этом году мечеть будет отмечать 20-летие, поэтому в преддверии юбилея было решено придать ей новый вид. Читать полностью »

«Ураза-Байрам для всех!» — 2014

В этом выпуске вы увидите репортаж о праздничной молитве в честь завершения Священного Рамадана и народных гуляниях «Ураза-Байрам для всех!». Читать полностью »

Соболезнование

wsСопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил соболезнования родным и близким заместителя муфтия Северной Осетии Расула Гамзатова.

Напомним, религиозный деятель был убит в минувшую субботу во Владикавказе.
Читать полностью »

Яковлевские школьники постигают основы Ислама

DSC_0840В минувшую пятницу в с.Яковлевка Базарно-Карабулакского района завершилась ежегодная летняя духовно-оздоровительная смена для школьников. Знания об основах своей религии пополнили 20 мальчиков и девочек.
Читать полностью »