Январь, 2012 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архивы

Архив за Январь, 2012

Скончался председатель старейшин Саратовской мечети


Вчера был похоронен старейшина саратовских мусульман Митхать-хаджи Суркин.

А днем ранее он умер по дороге на собрание единоверцев, выполняя свой религиозный долг.

Перед заупокойной молитвой главный имам-хатыб Саратовской соборной мечети Мукаддас-хазрат Бибарсов, обращаясь к присутствующим, сказал, что за 25 лет, Читать полностью »

Участники детского коранического лагеря получили вторую стипендию


В начале января текущего года в Саратове впервые состоялся детский коранический лагерь »Аль-Фуркан». По результатам его проведения были выявлены лучшие ученики.
Читать полностью »

М.Бибарсов: «Наша задача – помочь людям преодолевать комплексы»

— В нашем регионе, как и во всей России ислам переживает своеобразный ренессанс. Что очень важно – все больше молодежи начинают посещать мечети, приобщаться к вере, обретать духовность. В чем особенности духовного обогащения верующих мусульман сегодня? – На этот и другие вопросы отвечает имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов.

— В каждом человеке заложена связь со своим Создателем.
Читать полностью »

Все на урок! В селе Питерка открылась воскресная школа

Январские морозы, заснеженные улицы и, конечно же, бесконечные домашние хлопоты — не причина для пропуска занятий в воскресной школе. Взрослые и дети, бабушки и дедушки каждое воскресенье спешат в мечеть села Питерка.
Читать полностью »

Мукаддас Бибарсов рассказал о пользе путешествования


Недавно муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов побывал в ряде мусульманских стран. Впечатлениями о своей поездке он поделился с прихожанами Саратовской соборной мечети.
Читать полностью »

Прихожане Саратовской мечети узнали, как правильно использовать личное время

В минувший четверг в мужском зале Саратовской соборной мечети «Рашида» состоялась встреча прихожан с шейхом Абдулькадер Аль-Хасани. Послушать интересную и познавательную лекцию собралось порядка 50 мусульман.

В ходе проведения занятия ученый коснулся ряда актуальных вопросов. Он объяснил слушателям ценности времени, которое мы зачастую бессмысленно используем и безвозвратно теряем. Наиболее целесообразным и полезным расходованием этого уникального ресурса, по его словам, является получение знаний. Именно таким образом его распределяли выдающиеся исламские ученые и богословы, в результате чего знали наизусть Коран, Читать полностью »

В поселке Советском начался ремонт мечети

В селе Советском в эти январские дни наступила настоящая «жара», прихожане мечети общими усилиями занимаются ремонтом здания. В этом убедились гости из Питерки, приехавшие во главе с имамом Бердагали-хазратом Нуржановым с ответным визитом к своим соседям. (В начале года жители Советского побывали в селе Питерка, присутствовали на вечерних занятиях по изучению Корана.) Читать полностью »

Исламские ученые будут просвещать прихожан Саратовской мечети

Саратовская соборная мечеть «Рашида» объявляет о начале проведения цикла лекций об Исламе.

Теперь два раза в неделю по понедельникам и четвергам в Исламском комплексе после Магриб намаза (вечерней молитвы) прихожане смогут послушать исламских ученых и задать им интересующие вопросы. Первое занятие состоится завтра, 26 января.
Читать полностью »

Мукаддас Бибарсов встретился с Махмудом Аббасом

В минувшие выходные резиденцию Совета муфтиев России в Москве посетил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Он провел встречу и переговоры с главой СМР Равилем Гайнутдином, в них также принял участие сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Читать полностью »

Муфтий ДУМСО расскажет прихожанам о визите в Кувейт

В воскресенье 29 января в конференц-зале саратовского Исламского комплекса состоится встреча муфтия Духовного управления мусульман области с прихожанами мечети. В ходе собрания глава ДУМ расскажет об итогах поездки в Кувейт, Саудовскую Аравию и Турцию и участии в Международной конференции «Практика передового опыта в области перспективного планирования». Все желающие могут посетить мероприятие. Читать полностью »