Август, 2016 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
Зухр13.15
» Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Архив за Август, 2016

Питерский имам принял участие в совещании педагогов

DSC_9207-2Самые властные люди на этой земле – это учителя. Ведь именно в их руках сформировывается личность, подобно неограненному бриллианту.

Отведя значимую роль этой профессии, имам Питерского района Бердагали-хазрат Нуржанов старается чаще участвовать в совместных проектах с преподавателями. Читать полностью »

Паломники из Саратовской области отправились в долгожданное путешествие

IMG_2034В минувшую субботу основная группа саратовских паломников отправилась в Хадж. Проводить земляков в большое путешествие в Исламском комплексе г.Саратова собрались их родственники, друзья и единоверцы.

Руководители групп паломников, преподаватели медресе Рашид-хазрат Тугушев и Нидаль-хазрат Эль-Хих, еще раз напомнили отправляющимся в Мекку и Медину о Хадже и важности правильного выполнения этого вида поклонения. Читать полностью »

Заместитель муфтия принял участие в Международной исламской конференции в г.Грозном

image-29-08-16-09-47-1225-28 августа в г.Грозном в рамках празднования 65-летия со дня рождения первого президента Чеченской Республики, героя России Ахмата-хаджи Кадырова прошла Международная исламская конференция «Кто они, последователи Сунны?».

В форуме приняли участие более 100 мусульманских ученых, богословов, муфтиев и имамов из Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Алжира, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, религиозные деятели из регионов нашей страны. Читать полностью »

«Муслим» распрощался с друзьями (+ видео)

DSC_1426Вот и подходит к концу это лето, а вместе с ним и последняя в этом году смена в детском оздоровительном лагере «Муслим».

Сколько ярких и красочных моментов останется в памяти его воспитанников! Читать полностью »

Хадж: обряд, советы, впечатления

Хадж – от одного этого слова появляется трепет в душе. Перед глазами встают миллионы людей, идущих к одной цели с разных уголков земного шара. Это удивительное и потрясающее событие в жизни каждого паломника, которое не похоже на другие поездки. Оно оставляет яркий след в памяти и дает человеку возможность осмыслить свое существование. Читать полностью »

Медресе «Шейх Саид» объявляет набор студентов

IMG_6557Мусульмане города Саратова и Саратовской области имеют уникальную возможность преодолеть религиозную неграмотность, посещая медресе «Шейх Саид» в качестве ученика или свободного слушающего.

Объявляется набор студентов на 2016-2017 учебный год по направлению «Исламские наук и воспитание». Прием заявлений будет осуществляться с 10 августа по 10 сентбря ежедневно с 12:30 до 17:00 в кабинете №11. Читать полностью »

Жители с.Татарская Пакаевка остались без крыши над головой

DSC_068719 августа на с.Татарская Пакаевка Петровского района обрушился ураган с дождем, повлекший за собой серьезные разрушения.

Для оценки обстановки и организации взаимодействия на место происшествия выехала оперативная группа МЧС.

По данным местных СМИ, в результате стихии произошло частичное повреждение кровли на 84 частных жилых домах, полное повреждение кровли на 6 частных жилых домах, Читать полностью »

Новая семья – радость всей общины

1-1Главной целью бракосочетания является создание семьи — того Божьего дара, той ценности, которую надо не только уметь создать, но и беречь. Крепкая семья — это залог процветания общества, и жизнь без семьи подобна дереву без листьев и плодов. Пророк Мухаммад (мир ему) побуждал людей вступать в брак и запрещал отрешаться от мира и отказываться от создания семьи, даже ради полного посвящения себя делам поклонения Аллаху.
Читать полностью »

Представитель ДУМСО принял участие в одном из последних заседаний Общественной палаты Саратова

rtyНа минувшей неделе состоялось очередное заседание Общественной палаты г.Саратова.

Участники собрания, среди которых был член ОП, представитель Духовного управления мусульман губернии Рустам-хазрат Абдульманов, рассмотрели несколько актуальных вопросов. Читать полностью »

Впервые имам стал Почетным гражданином

image-22-08-16-01-0422 августа для российских мусульман состоялось знаковое событие – первый заместитель муфтия Саратовской области Рушан-хазрат Сайфетдинов стал почетным гражданином.
Решением Собрания депутатов ему было присвоено звание «Почетный гражданин Энгельсского муниципального района».
Читать полностью »