Выступление муфтия ДУМСО Мукаддас-хазрата Бибарсова на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Выступление муфтия ДУМСО Мукаддас-хазрата Бибарсова на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области

Алкогольная угроза стоит перед нашим обществом чрезвычайно остро и довольно давно. Современный уровень потребления алкоголя в нашей стране приближается к 20 литрам в переводе на чистый спирт, тогда как по данным ВОЗ критической является цифра 8 литров, выше которой начинается необратимое угасание нации. Поэтому необходимо выработать полноценную государственную программу «деалкоголизации» общества с конкретными стратегическими целями и задачами.

Особенно быстро алкоголизм распространяется в молодёжной среде. Алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. По данным МВД России, порядка 80% преступлений подростки совершают в состоянии алкогольного опьянения, число осужденных несовершеннолетних за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год. В связи с этим необходимо усилить контроль правоохранительных органов по воспрепятствованию продажи алкоголя несовершеннолетним, ужесточить порядок распространения и рекламы алкоголя в обществе.

Вместе с этим алкоголизация напрямую влияет на институт семьи. Согласно опросам населения, алкоголизм и наркомания — самые распространенные из причин разводов, а по ним наша страна занимает одно из первых мест в мире. Точно так же, как по количеству брошенных детей.

Естественно, что для успеха любых антиалкогольных кампаний необходимо формирование соответствующей гражданско-нравственной позиции населения. Большая роль в этом может быть отведена религиозным и общественным организациям, которые традиционно имеют практический опыт взаимодействия с обществом по самым острым вопросам. Однако без поддержки властей и без освещения СМИ работа таких организаций не станет массовой, будет восприниматься как маргинальная и идущая вразрез с насаждаемыми и рекламируемыми ценностями свободы потребления.

Мукаддас-хазрат Бибарсов