Органам власти следует сотрудничать с Духовными управлениями, М.Бибарсов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.45
Шурук5.35
Зухр13.01
Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Органам власти следует сотрудничать с Духовными управлениями, М.Бибарсов

На минувшей неделе в Чебоксарах состоялась встреча Полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты и глав духовных управлений мусульман 14 регионов ПФО.

В Чувашию из Саратовской области на мероприятие отправилась целая делегация – сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий ДУМСО Мукаддас-хазрат Бибарсов, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и помощник муфтия Муслим-хаджи Атаев.

Главной темой этой очередной встречи Рапоты с лидерами поволжских мусульман стала проблема экстремизма.

Полпред выразил озабоченность тем, что в исламское учение, «в наши сложившиеся традиции пытаются внедрить чуждые идеологии, замешанные на ненависти и нетерпимости, обесценивании человеческой жизни». По его словам, угрозу раскола в рядах российских мусульман создает деятельность западных экстремистских движений.

Особенностью же действий этих групп, как отметил Полпред, является то, что они используют не только религиозную непросвещенность людей, но и реальные недостатки, проблемы наших мусульманских организаций, а кроме этого, недоработки и недостаточное внимание к исламу региональных и муниципальных органов власти. В качестве лекарства от этой болезни Григорий Рапота предложил возрождать добрые российские исламские традиции.

Мукаддас-хазрат Бибарсов, выступая на совещании, также обратил внимание на важность взаимопонимания между органами власти и духовными управлениями. Ведь только их полноценное сотрудничество, по мнению муфтия, сможет дать положительные результаты в деле воспитания подрастающего поколения и просвещения общества. А в особенности – в предупреждении распространения радикальных настроений.

— Не секрет, что крайности возникают там, где недостаток знаний сталкивается с равнодушием людей и иногда попустительством властей, — отметил он.

Мукаддас-хазрат напомнил присутствующим, что до сих пор не решена проблема запрета религиозной литературы. А остановить «процесс повального запрета», а также «упорядочить вопрос квалифицированной экспертизы и создать правовые методы исключения правильных книг из списка запрещенных» без государственной власти, как считает глава ДУМСО, очень сложно. В частности, он привел пример запрета книги «Личность мусульманина».

— Книга на самом деле далека от экстремистских воззваний, и люди это хорошо знают. Но вот механизмов исключения ее из списка запрещенных практически нет. По крайней мере, для нас они недоступны. Почему бы в этом вопросе инициативу не проявить именно власти? – предложил он.

Кроме этого, в своем выступлении Мукаддас Бибарсов поднял и еще одну весьма важную тему: игнорирование представителями власти мусульманских праздников и общественнозначимых мероприятий.

— На праздниках в мечетях собираются тысячи людей, и выглядит очень странно, когда имам зачитывает поздравления от Президента, премьера, а первые лица области при этом отказываются от посещения и личного поздравления своих сограждан. И эта проблема имеется во многих регионах России.

Самое странное, как отметил Мукакддас-хазрат, что такие визиты выгодны в первую очередь самой власти. «Где еще можно найти многотысячную аудиторию, чтобы выразить свою активную позицию, уверить людей в позитивном настрое и поздравить их лично с праздником?» — спрашивает муфтий.

То же самое можно сказать и о всероссийских и межрегиональных конференциях, которые чиновники зачастую также не удостаивают своим присутствием.

— Выходит, что если ты мусульманин, то вынужден жить своими проблемами, которые власти не интересуют? Конечно, при таком подходе до радикальных настроений один шаг, — подчеркнул он.

По мнению Мукаддас-хазрата, решить подобные проблемы можно лишь сообща, с помощью власти. У духовных управлений в России имеется богатый опыт для того, чтобы заниматься работой по просвещению. Есть и потребность в знаниях, а вот поддержки не хватает. Он привел пример саратовского медресе, с просьбами о выделении помещения для которого ДУМСО обращается к власти не первый год. Однако пока безрезультатно.

— Власть должна показать, что ее заботит наше будущее и она разделяет наши усилия. В этом случае мы не оставим места для радикальных настроений и будем способствовать тому, чтобы дать новый импульс для развития нашей страны, — резюмировал муфтий.