Кто ходит на намаз с утра – тот поступает мудро! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.39
Шурук5.31
» Зухр13.00
Аср18.02
Магриб20.22
Иша22.02
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Кто ходит на намаз с утра – тот поступает мудро!

Для любого мусульманина не секрет, что совершение намаза в коллективе — одна из самых сильных сунн Пророка. Пророк Мухаммад (мир ему) так говорил об этом: «Коллективный намаз 27 раз более достойный, чем намаз совершенный индивидуально». Зная об этом, верующие стараются чаще посещать мечеть, читать молитву вместе с другими мусульманами вслед за имамом.

Саратовская соборная мечеть собирает около тысячи людей на Джума-намазы, ежедневно совершить молитву сюда приходят более ста человек. Невозможно не радоваться, когда видишь, как наполняется мечеть в праздничные дни. Те же, кто не успевают занять места в храме, не уходят, а читают молитвы во дворе мечети.

Не отстают и мусульмане Энгельса, второго по величине города в Саратовской области: на пятничном намазе здесь бывает до двухсот мусульман.

«Долгие годы верующие в России были отречены от религии, а теперь настало другое время. Люди приходят в мечеть, чтобы лучше понять свою религию, получить знания, «подпитаться» духовным общением, укрепить свой иман», — говорит имам города Энгельса Рушан-хазрат Сайфетдинов.

Он также замечает, что 70% людей, посещающих Джума-намаз – молодое поколение. А это означает, что мусульманская молодежь понимает важность коллективных молитв и стремится к объединению.

Рост активных мусульман наблюдается не только в областном центре и Энгельсе. В мечети города Балакова пятикратный намаз начали читать в прошлом году. И сразу стало понятно, что верующим это просто необходимо. Как рассказал имам города Балакова Абдурахман-хазрат Тугушев, на утренний намаз (Фаджр-намаз) в мечеть приходят до десяти человек. Если сравнить с Саратовом (здесь на Фаджре бывает 12-15 человек) – это довольно высокий показатель.

Существует хадис, который сообщает о том, что совершение с джамаатом утреннего намаза равносильно всенощному поклонению Всевышнему. Кто-то знает об этом, кто-то, может, и нет, но люди приходят в мечеть, тем самым пополняя свою чашу благих дел.

В хадисе также сказано, что если бы люди знали о воздаянии, которое они получают за совершение коллективного намаза, то они даже бы ползком посещали мечеть.

В Саратовской области мусульмане нескольких городов имеют возможность совершать пятикратный намаз совместно с единоверцами. На сегодняшний день, кроме двух саратовских мечетей, пятикратные намазы читаются в мечети города Энгельса, Пугачева, Балакова, а также в Балашове, Вольске и п.Ивантеевке.

Анара Кадамгалиева