Эксперты обсудили вопрос ношения платка в школе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.45
Шурук5.35
Зухр13.01
Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Эксперты обсудили вопрос ношения платка в школе

IMG_7059«Сохранение национальной идентичности в условиях современного российского образования» — тема круглого стола, в котором приняли участие представители научной и педагогической общественности Саратовской области, Чеченской Республики и Москвы.

Заседание прошло 4 октября в формате видеомоста. От нашего региона с докладами выступили председатель Общественного совета при Министерстве образования Сергей Саратовский, региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс Богатырев, представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Анзор Нухажиев, руководители общественных организаций «Родник» Хадиджа Бибарсова и «Возрождение» Рустам Абдульманов, а также педагоги, психологи и представители национальных общин города.

Участники встречи главным образом обсудили вопрос ношения головного убора учащимися средних общеобразовательных учебных заведений. По словам Сергея Саратовского, вопрос сохранения национальной и религиозной идентичности является важным и насущным в условиях современного образования. Вместе с этим можно наблюдать отсутствие конкретики в вопросах правового регулирования данной проблематики. С одной стороны, можно вспомнить об Определении Верховного суда РФ, сформулированного по конкретному делу в Республике Мордовия, в соответствии с которым запрет на ношение хиджаба не нарушает права на получение образования, при этом права удалить детей с уроков никто не имеет. Также есть целый спектр законов, защищающий право как на получение образование, так и на исповедание своих национальных и религиозных взглядов. Резюмируя своё выступление, он отметил, что платок не может препятствовать допуску учащихся к получению образования, и предложил не запрещать, а сочетать размер и цвет головного убора со школьной формой.

С его мнением согласилась Татьяна Загородняя. «Если устав требует, чтобы девочки носили школьную форму, то мусульманка может просто дополнить её платком. И в этом нет ничего проблемного. Это просто длинные рукава, это просто длинная юбка, это просто платок, что здесь плохого?», — сказала уполномоченная по правам ребенка.

Участники круглого стола высказали мнение о том, что сегодня нужно решать реальные проблемы в школах, связанных с курением подростков, употреблением ими алкоголя и наркотических веществ. А платок никак не мешает учебному процессу и общению детей. Более того, он придает скромный и женственный образ девочкам.

В свою очередь представители чеченской научной общественности рассказали о республиканском опыте ношения платков в общеобразовательных школах, где данную традицию девочки легко сочетают с получением знаний.


Также участниками заседания был затронут вопрос понимания светскости в сознании граждан России и государственных чиновников. По словам Ильяс-хаджи Богатырева, сегодня понятия светскости и светского образования претерпевают серьёзные трансформации, так как религия все прочнее вплетается в жизнь общества, от которого государство себя отделить не может. Кроме этого, в ответ на посыл одного из участников относительно возможного противоречия общегражданской и этнорелигиозной идентичности, он отметил, что необходимо работать над формированием такого поля гражданской идентичности, которое бы органично объединяло в себе любую другую.

«Поле общегражданской идентичности, состоящее из совокупности правовых норм, российской истории, культурных кодов, является самым широким, по сравнению с идентичностями любого другого рода – семейной, национальной или религиозной. Нам необходимо работать над тем, чтобы молодёжь не выбирала между гражданским самосознанием и своей этнорелигиозной принадлежностью, важно, чтобы общегражданская идентичность включала в себя все остальные. Для этого поле общегражданской идентичности должно быть сильным, живым. Вдохнуть в него эту силу и дух в состоянии именно государство», — сказал руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев.

О необходимости сохранении самобытности российских народов высказался также первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов. «Россия – это наш общий дом и самое главное богатство – дружное соседство разных культур и народов. И свою национальную идентичность мы должны сохранить», — сказал он и выразил радость, что в дискуссии на эту важную тему приняли участие высокие специалисты и эксперты.

По итогам заседания, эксперты подчеркнули необходимость участия Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области в дополнительной проработке региональных нормативных актов, касающихся требований к школьной одежде.

Пресс-служба