В Яковлевке состоялось собрание мухтасибата | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Яковлевке состоялось собрание мухтасибата

IMG_5900-215 марта в мечети села Яковлевка состоялось ежеквартальное собрание мухтасибата, в который входят Татищевский, Аткарский, Петровский, Новобурасский, Базарно-Карабулакский, Красноармейский и Саратовский районы.

На встречу собрались имамы, руководители общин и активисты мечетей округа. Также собрание посетили заместители муфтия региона Расим-хазрат Кузяхметов и Ахмед-хаджи Махметов, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев.

В начале заседания имамы мечетей и председатели общин представили отчеты за предыдущий квартал. После этого имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов обозначил ряд аспектов, на которые мусульмане должны обратить особое внимание. В частности, религиозный деятель провел беседу на тему образования подрастающего поколения.

«Одним из приоритетных направлений нашей уммы является духовно-нравственное воспитание и просвещение детей. С этой целью необходимо усердней работать на местах, в воскресных школах, коранических кружках», — отметил Фаниль-хазрат.

В продолжении этой темы первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов призвал собравшихся, прежде всего, быть достойным примером для юных мусульман.

«В первую очередь, воспитание и обучение необходимо начинать с себя лично, лишь тогда нам будет, что передать нашим детям. Исправляя своё «я», мы оказываем благоприятное воздействие на подрастающее поколение», – подчеркнул Расим-хазрат.


В ходе собрания обсуждался вопрос подготовки к летним духовно-оздоровительные сменам во Всероссийском лагере «Муслим». Они пройдут с  18 июля по 8 августа для мальчиков и с 9 по 29 августа для девочек.

Кроме этого, члены мухтасибата приняли решение уже сейчас готовиться к предстоящему месяцу Рамадан. Также участники собрания наметили план работы имамов и председателей общин с мусульманским населением районов.

Следующее расширенное собрание мухтасибата запланировано на май в селе Тепловка Новобурасского района.

Пресс-служба