Преподаватели школ обсудили учебную дисциплину «Основы исламской культуры» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.45
Шурук5.35
Зухр13.01
Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Преподаватели школ обсудили учебную дисциплину «Основы исламской культуры»

IMG_979016 марта в Национальной (татарской) гимназии г. Саратова состоялся семинар для преподавателей городских школ на тему «Развитие духовно-нравственных ценностей в рамках изучения курса ОРКСЭ».

Директор НТГ Закия Саласкина отметила, что в гимназии в рамках данного учебного курса, предназначенного для четвертых классов, представлены два модуля – исламская и православная культура, имеются квалифицированные преподаватели обоих направлений. По ее словам, большинство учащихся из мусульманских семей, поэтому родители учеников предпочли выбрать для своих детей Основы исламской культуры.

«Конечно, в рамках одной дисциплины сложно привить ребятам духовные ценности. Поэтому мы не ограничиваемся только этим, а ежедневно работаем над воспитанием наших учеников. Всё это в комплексе дает положительный результат — у нас нет детей, которые стоят на учёте в полиции, употребляет алкоголь или наркотики, они достойно себя ведут в обществе», — сказала директор НТГ.

Далее слово было предоставлено муфтию Саратовской области Мукаддас-хазрату Бибарсову. Он дал некоторые рекомендации по преподаванию исламского модуля, в частности, кратко объяснил суть мусульманского вероучения. «Обучая детей, мы должны понимать особенности религии, знать о пророке Мухаммаде (мир ему), а также об истории Ислама, который существует на территории современной России уже более 1360 лет», — отметил муфтий.

Кроме этого, он задался резонным вопросом – «почему мы говорим правильные вещи о воспитании молодежи, а на практике происходит иначе?». По его мнению, ответ заключается в том, что люди мало внимания обращают на основу человеческой сущности, то есть на духовный мир, который нуждается в постоянной подпитке. «Сегодня в обществе на первом месте стоят не политические и даже не экономические проблемы, сегодня духовно-нравственный кризис должен нас больше волновать», — добавил он.

На встрече был продемонстрирован открытый урок по Основам Исламской культуры. Преподаватель национальной (татарской) гимназии Хавва Кирасирова, получившая специальную квалификацию по данной дисциплине, вместе с детьми показали гостям особенности этого урока.

Своим опытом воспитательной работы также поделились учителя других школ.

Пресс-служба