Джума в мечети в стиле этно | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Джума в мечети в стиле этно

В минувшую пятницу сопредседатель Совета муфтиев России, главный имам-хатыб саратовский Соборной мечети Мукаддас-хазрат Бибарсов отправился в один из самых отдаленных поселков нашей области – районный центр Александров Гай, чтобы встретиться с верующими и провести пятничную проповедь.

Собравшиеся в этот Особый час мусульмане стали «экскурсантами» в далекое прошлое, когда наш Пророк Мухаммад (мир ему) и его сподвижники неукротимой верой, благородством, беспримерным мужеством, потрясающим бескорыстием, величайшим терпением, проявляя чудеса самопожертвования и мудрости, смогли донести до человечества и воплотить в жизнь идеалы Единобожия.

Нужно сказать, что общение проходило в стенах мечети, которая переживает свое второе «рождение» — в настоящее время полным ходом идет реконструкция исламского культового сооружения. Изюминкой отреставрированной мечети станет её внутреннее убранство, которое выдержано в национальном казахском стиле и напоминает юрту.


По завершении Джума намаза муфтий принял участие в торжественном и очень радостном событии. В этот день решили связать свои жизни местные мусульмане Руслан и Дина, и Мукаддас-хазрат прочитал им никях.

Приятным сюрпризом для молодоженов стал подарок, который «привезли» саратовские мусульмане в Ал-Гай. Молодым и гостям свадьбы была представлена праздничная программа, в которой блистали солистки из группы «Нур», сменяемые репризами и конкурсами в исполнении ведущей Айжан Садыковой.

Лезгинка же, которую отжёг саратовский прихожанин Аслан, стала неожиданным гвоздем программы. Неожиданным в первую очередь для самого Аслана, но он не подвел команду гостей и отменно исполнил этот красивый и по-настоящему зажигательный танец.


Репортаж об этой поездке вы сможете увидеть в ближайшей передаче «Исламской мозаики», съемочная группа которой не покладая рук трудилась в этот день.

Пресс-служба