Рай мирской жизни | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.39
Шурук5.31
» Зухр13.00
Аср18.02
Магриб20.22
Иша22.02
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Рай мирской жизни

yafarovС именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Вся хвала принадлежит Аллаху, мир и благословение Его последнему посланнику Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними с чистыми сердцами. О Аллах, сделай все наши дела праведными и содеянными ради Твоего Лика.
Уважаемые братья, мы живем с вами в этой жизни, о которой Аллах сказал в Коране:

«Мы создали человека с тяготами» (Аль-Баляд 4).

Также эта жизнь — век испытаний. Сказал Аллах:

«Он Тот, Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас, кто будет лучше деяниями» (Сура Ат-Табарак 2).

Также сказал Всевышний:

«Мы создали человека из смешанной капли, подвергая испытанию, и сделали его слышащим и видящим» (Сура Аль-Инсан 2).

Исходя из названия нашей темы, возникает вопрос: «Вместе со всеми трудностями и испытаниями в этой жизни, может ли человек жить в ней счастливо? Можно ли это предположить, есть ли это в истории?»

Ответ на этот вопрос: «Да, может! Это реально и имеет место в истории».

Тогда возникает другой вопрос: «Как?».

Сказал Аллах:

«Кто совершает праведные дела, мужчина или женщина, будучи верующими, мы, несомненно, одарим их прекрасной жизнью» (Сура Ан-Нахль 97).

Если Аллах говорит «прекрасной», значит она действительно прекрасна до самого предела. Это не что иное, как рай. Это рай, о котором сказал шейх уль Ислам Ибн Таймийа:

Поистине, в этой жизни есть рай, кто не зайдет в него, не зайдет в рай будущей жизни.

Также Всевышний сказал:

«Те же, которые были счастливы, в раю» (Сура Худ 108).

Также Он сказал:

«Поистине, благочестивые окажутся в блаженстве. Поистине, грешники окажутся в геенне» (Сура Аль-Инфитар 13-14).

Сказал Ибн Аль Кайим в толковании этого аята:

Благочестивые будут в блаженстве во всех трех периодах жизни, а грешники будут в геенне во все трех периодах жизни (жизнь в мирской жизни, в могиле и будущая жизнь).

Аллах сказал:

«А разве считают те, кто приобретали зло, считают, что мы приравняем их к тем, кто уверовал и творил благие дела, как при жизни так и после смерти? Как же скверны их суждения» (Сура Аль-Джасия 21).

Они равны? Грешники и ослушники не равны богобоязненным, праведным верующим в жизни и после смерти! Давайте рассмотрим слова пророка (мир ему), сказавшего:

Я удивляюсь положению верующего, все является для него благом, и это не дано никому, кроме верующего. Если его постигает благо, он благодарит Аллаха, и это благо для него. Если же его постигает беда, он терпит, и это тоже благо для него.

Эта прекрасная жизнь вся является благом, благословением, наслаждением и милостью. Поэтому позвольте мне рассказать вам о тех, кто жил в этом раю. Сказал один из них:

Иногда случается так, что мое сердце как бы готово пуститься в пляс, и я говорю: если райские жители испытывают хотя бы такие ощущения, то это уже прекрасная жизнь.

Сказал один из наших праведных предшественников:

Бедняки — жители этой ближайшей жизни, они ушли из нее и даже не попробовали самого сладкого, что есть в ней. Спросили его, что же самое сладкое в ней, он ответил: Поминание Всевышнего Аллаха.

Пойдемте же со мной в рай этой жизни, о ищущие счастья, желающие рая.

Где же этот рай? Я отвечу вам, этот рай в знании того, что у тебя есть Господь, Могучий, Управитель, Дающий пропитание.

«Знай же, что нет божества, кроме Аллаха» (Сура Мухаммад 19).

Рай в осознании того, что Господь, которого ты познал, которому ты поклоняешься, любишь его, приближаешься к нему, Он Тот, кто управляет всем сущим.

«…Они не уверовали в Милостивого, скажи: Он мой Господь! Нет Бога кроме Него, на Него я полагаюсь и к Нему вернусь с покаянием» (Сура Ар-Рагд 30).

Как будто кто-то рассказывает о великом человеке и его подвигах, хвалит его, а ты говоришь: «Да, да это же мой отец!». Скажи: «Он мой Господь, именно мой! На Него я полагаюсь и К Нему я вернусь с покаянием».

Рай — это довольство Аллахом как Господом, исламом как религия, Мухаммадом как пророком. И поистине, вкусил сладость веры тот, кто доволен.

Рай — это спокойствие твоего сердца, счастье и радость души от того, что у тебя есть Господь, одно из имен Которого — Прекрасный.

Рай этой жизни — это высочайшие духовные наслаждения. Тяготение к Аллаху, любовь, стремление к Нему. Доверие Аллаху, повиновение, страх, полагание, надежда и убежденность в Нем. Высочайшие духовные наслаждения. Наивысшие степени веры такие, как покаяние, страх, надежда, полагание, довольство, убежденность.

Рай этой жизни — спокойствие. Аллах сказал:

«Те, кто уверовали и не облекли своей веры в несправедливость — им спокойствие, и они идут прямым путем» (Сура Аль-Ангам 82).

Рай этой жизни — это жизнь вместе с Аллахом, довольство Им, обновление веры постом, стоянием перед Ним, поминанием и чтением Корана. Рай этой жизни- любовь к Аллаху, жертвование на его пути, отдача энергии в служении этой религии.

Рай этой жизни — развеять печаль удрученного, утереть слезы несчастного, помочь нуждающемуся.

Рай этой жизни — радость и услада глаз поклонением Аллаху, приближение к Аллаху, жизнь так, как желает этого Аллах.

Рай этой жизни — желать Лика Аллаха, правдивость по отношении к Нему, желание того, что есть у Аллаха, надежда на награду в будущей жизни, размышление над тем, что ждет верующих в будущей жизни и убежденность в ее наступлении.

Рай этой жизни — не переживать об этой жизни, не гоняться за ее благами, чтобы не совратил тебя от Аллаха соблазнитель.

Рай этой жизни — вкушать благое, довольство отмеренным тебе Аллахом уделом, довольство малым и дозволенным. Идемте же, придите и возьмите ту потерянную жемчужину, достигните заветной цели.

Если ты встретишь любого и спросишь его, что он желает и ищет, он ответит, что желает счастья. Потом он всю жизнь ищет, осматривается и оглядывается, старается и прилагает усилия, но не находит этого. Кто же ему подскажет?

«Никто не поведает тебе так, как Ведающий Аллах» (Сура Фатыр 14).

Настоящее счастье находится в сердце, а сердца — в руках Аллаха, и никто не осчастливит их кроме Него.

Уважаемые братья, я хочу прожить с вами месяц в раю мирской жизни, целый месяц в раю! Каждый день мы будем переживать с вами одну из духовных идей. Каждый день я буду срывать вам одну розу один цветок из райского сада этой жизни, чтобы подарить ее вам. Все это с условием, что эта роза не будет для наслаждения взора, даже если она и красива. Она должна остаться у вас для действия.

Мне постоянно вспоминаются слова Шейх уль Ислама Ибн Таймийи:

Что со мной сделают мои враги? Мой рай и мой цветущий сад — в моей груди.

Жил ли ты в соответствии с этими смыслами, видел их, пробовал? Вкусил ли ты сладость веры, зашел ли ты в рай этой жизни? Твой рай и твой цветущий сад в твоей груди и сердце? Ты нуждаешься в ответе на этот вопрос, и, поверь, нуждаешься в том, чтобы жить с этими понятиями.

Уважаемые братья, поистине, эта жизнь горька, и она не подслащается ничем, кроме поминания Аллаха. Эта жизнь — тяготы, заботы, боль и бессонница, если не вдохнуть запах из сада покорности Аллаху, поста, стояния перед Ним, чтение Его книги, хаджа и умры, саадака и дуа, плача и отрешенности от бренного мира. Эта жизнь беспокойство и печаль, если мы не займем ее тем, чем доволен Аллах, и не возжаждем покоя в раю загробной жизни.

Мое послание к истязаемым на этой земле, к несчастным и сделавшим несчастными самих себя. Тем, которых лишили счастья их грехи, тем, которых утомили их собственные страсти, к желающим истинного счастья, счастья сердца, к желающим рая в этой жизни и будущей, я дарю эту серию уроков, пойдемте вместе к раю этой жизни. До встречи в следующем уроке.

Я вверяю вас на защиту Аллаха, Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.

Подготовлено и переведено с телепередач египетского телеканала имам-хатыбом Вольского района Абдулхаким-хазратом Яфаровым