Мукаддас Бибарсов: «Язычество – путь в никуда» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мукаддас Бибарсов: «Язычество – путь в никуда»


Сегодня во время пятничной проповеди в Соборной мечети муфтий Саратовской области Мукадддас-хазрат Бибарсов уделил особое внимание ситуации с установкой скульптуры-памятника «Хранительница» на территории Булгарского заповедника в Татарстане.

На днях власти республики заявили, что в День официального принятия ислама Волжской Булгарией там будет установлен монумент, изображающий «крылатого барса».

Мукаддас-хазрат напомнил верующим, что предки российских мусульман испокон веков жили на современной территории нашей страны, а в 922 году государственной религией на волжских берегах официально стал Ислам.

«Поэтому День принятия Ислама – это особый день для всех российских верующих,- сказал сопредседатель Совета муфтиев России. – Эта дата еще раз демонстрирует, что десять с лишним веков назад на наших землях были тысячи мечетей и медресе, функционировало целое исламское государство. И память об этом всегда будет жить среди современных мусульман вне зависимости от их этнической принадлежности».

Однако сегодня, по словам муфтия, принято позорное решение установить статую-идол, «изображение беса на почитаемой для российских мусульман земле».

«Мы, мусульмане, выступили против подобного шага, потому что языческий элемент не может сочетаться с исламскими традициями. Верующие не должны признавать и принимать этот идол», — подчеркнул Мукаддас-хазрат.

Он также призвал российских последователей ислама вне зависимости от их национальной принадлежности выражать и отстаивать свою позицию против установки подобных языческих символов в Булгарах.

«Пока безразличие к принципиальным вопросам веры будет царить в душах мусульман, наше положение будет только усугубляться, — сказал муфтий Саратовской области и добавил. — Язычество – это путь в никуда».