«Родник» сошьет свое «одеяло доброты» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Родник» сошьет свое «одеяло доброты»

27 марта в Доме приема официальных делегаций в Саратове состоялось заседание «круглого стола» в рамках V Гражданского форума на тему «Доброта – это модно». В мероприятии приняли участие руководитель женской мусульманской организации «Родник» Хадиджа Бибарсова и активистка Алия Махметова.

Хадиджа Бибарсова в своем выступлении на заседании отметила, что доброта — это качество, заложенное в нас Всевышним. У кого-то его может быть больше, у кого-то меньше, поэтому доброту необходимо пробуждать в людях. Руководитель мусульманской организации призвала не относится к благотворительности как к моде, не уподобляясь в этом Западу.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили работу Всероссийского фестиваля социальных проектов «Благо Дарю», который стартовал в начале марта в Саратове. Проект состоит из нескольких этапов, ключевым из которых является марафон «Одеяло доброты».

«Родник» также примет участие во всех этапах этого благотворительного фестиваля. На сегодня активистам организации, как и остальным участникам, предстоит сшить свое одеяло из различных лоскутов, каждый из которых должен символизировать какое-либо доброе дело. В июне все участники проекта соберутся в центре города и принесут свои изделия, которые прямо здесь же будут соединены в одно огромное одеяло.

Хадиджа-ханум обратилась к организаторам проекта с пожеланием, чтобы этот фестиваль не стал одноразовой акцией и люди объединились для помощи нуждающимся и совершения добрых дел.


Напомним, женская мусульманская организация регулярно проводит благотворительную работу, посещает детей сирот и ребят с различными заболеваниями, в частности ДЦП, независимо от их национальности и вероисповедания, оказывает помощь пожилым людям, кроме того, «Родник» помогает женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации и дает консультации.

Проявление доброты и милосердия к людям является одним из наиболее важных качеств мусульманина. Передано немало хадисов пророка (мир ему), в которых указывается на приоритетность мягкого и сострадательного сердца перед грубым и черствым. Доброту и мягосердечие верующий человек должен проявлять как к людям, так и к животным. Известен случай, когда мужчина, напоивший изнывающую от жажды собаку, в награду получил место в раю.

Ислам призывает нас помогать с помощью садака (милостыни), физически или просто ласковыми словами. «Воистину Всевышний любит [видеть в людях] проявление доброты (доброжелательности, мягкости) во всех делах», говорил пророк Мухаммад (мир ему).

«Родник» предлагает всем желающим присоединиться к этой акции, создавать свои группы и, совершая благородные поступки, вместе шить свой символ доброты. Подробности можно узнать в офисе организации в Исламском комплексе.

Пресс-служба
Фото: dumso.ru, vzsar.ru