Турция собирается основать университет в Афганистане | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Турция собирается основать университет в Афганистане

Анкара. — Университет Гази в Анкаре в сотрудничестве с Ближневосточным Техническим Университетом (ODTÜ) начинает работу по открытию ВУЗа в Афганистане в ответ на просьбу афганского президента Хамида Карзая, который хочет воспользоваться поддержкой Турции для вклада в систему образования страны, сильно пострадавшей от многолетней войны.

Новый университет будет назван в честь Мевланы Джелалуддина Руми, суфийского поэта и исламского ученого, который родился в афганском городе Балх, а позже переехал в Анатолию.

В интервью турецкому информационному агентству Anatolia ректор университета Гази Риза Айхан сказал, что процесс создания университета в Афганистане был начат в 2008 году с открытия обучающего колледжа.

Говоря о состоянии образования в Афганистане, Айхан отметил, что 45% из работающих 160 тысяч учителей страны являются выпускниками средних школ, дефицит преподавателей составляет 70 тысяч и по прогнозам достигнет 100 тысяч.

«Обучающий колледж может принять 6 тысяч человек, что намного меньше, чем необходимо, чтобы удовлетворить требования страны», сказал профессор. Он сказал, что огромные потребности Афганистана в области образования были вызваны нехваткой учебных заведений в стране. Это, сказал он, стало причиной обращения Хамида Карзая к Турции.

Затем Айхан сообщил, что провел целый ряд важных встреч, чтобы подготовить нормативно-правовую базу для того, чтобы турецкое учебное заведение могло финансировать основание университета за рубежом.

«После переговоров с нами Совет по высшему образованию подготовил проект договора, который был одобрен министерством иностранных дел и теперь готов к подписанию».

Университет Ахмета Есеви в Казахстане и киргизский университет Манас были основаны после заключения подобных договоренностей с властями этих среднеазиатских стран.

Квоты преподавательского состава и студентов будущего ВУЗа будут определяться комиссией, состоящей из представителей афганской и турецкой сторон.

Деятельность университета будет регулироваться афганскими законами, однако учебные и финансовые вопросы останутся в ведении турецких властей. Студенты университета Руми будут иметь возможность продолжать образование в университете Гази.

www.islam.com.ua

Читайте по теме:

  1. Модель Эрдогана
  2. Турецкий марш
  3. Шамиль Султанов: Турция заняла второе место по влиянию на Ближнем
  4. Примерное противостояние