Заммуфтия отметил особую роль СМИ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Заммуфтия отметил особую роль СМИ

mahmetovСегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике.

В работе приняли участие члены ОП, специально приглашенные гости и представители регионального Управления ФМС России, которые обсуждали актуальность изменений в миграционном законодательстве в связи с событиями на Украине.

В рамках мероприятия начальник отдела трудовой миграции областного УМФС Владимир Коржов привел статистику, согласно которой с начала года на 22% увеличилось число людей, ставших на миграционный учет на территории региона. В основном в губернию приезжали для трудовой деятельности и с частными визитами из стран СНГ.

Председатель комиссии Аркадий Шелест отметил, что несмотря на незначительное увеличение потока граждан с Украины, сегодня они сталкиваются с вопросами легализации своего пребывания в России. Кроме этого, по его словам, из-за сложившейся ситуации многим из мигрантов практически негде остановиться.

IMG_0879
Для решения проблем председатель общественной организации «Центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев предложил внести ряд изменений в миграционное законодательство с учетом сложившейся ситуации на Украине. Общественник, неоднократно посетивший соседнее государство с целью ознакомления с текущим положением, заявил, что уже в ближайшее время в Россию ожидается поток беженцев в размере 300 тысяч человек.

В ходе дискуссии член региональной Общественной палаты, заместитель муфтия Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов отметил, что при нынешнем уровне мигрантофобии в обществе необходимо возложить особую роль на СМИ. «От того, каким образом будут сопровождаться миграционные потоки, зависит спокойствие в регионе: будет социальная напряженность или придется снимать ее через правильное преподнесение информации», — сказал он.

Заместитель муфтия подчеркнул, что, обсуждая возможные проблемы, стоит иметь в виду различные сценарии развития событий, в том числе негативные. «Если начнутся реальные боевые действия с подключением вооруженных сил, тогда хлынет поток людей, и нам стоит быть готовыми к этому, — сказал он. – Хотя наш регион не является сопредельным с Украиной, Саратовская область не останется в стороне».

При этом член Общественной палаты напомнил, что регион имеет опыт в области размещения беженцев. В частности, Ахмед-хаджи Махметов отметил работу Центра вынужденных переселенцев в Красноармейске и другие проекты в этой сфере.

«Многое будет зависеть от населения, простых граждан, которые должны проявить гражданское мужество, солидарность и милосердие по отношению к тем, кто пребывает в нашу губернию», — резюмировал заместитель муфтия Саратовской области.

В завершении собравшиеся поддержали идею создания благотворительного фонда в поддержку вынужденных переселенцев из Украины.

Пресс-служба