Заместитель директора саратовского медресе принял участие в заседании интеллектуального клуба | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.39
Шурук5.31
» Зухр13.00
Аср18.02
Магриб20.22
Иша22.02
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Заместитель директора саратовского медресе принял участие в заседании интеллектуального клуба

Заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин принял участие в заседании интеллектуального клуба «Байт аль-Хикма».

Модератором выступил заместитель председателя ДУМ РФ, проректор МИИ по научной работе Ренат Ислямов. 

Участниками собрания, которое прошло на минувшей неделе, стали муфтии, имамы, мухтасибы, а также представители научного сообщества, мусульманских общественных и религиозных организаций из Москвы, Татарстана, Нижнего Новгорода, Саратова и др. Они обсудили актуальные проблемы, касающиеся современного исламского образования.

Рассматривался вопрос роли сети Интернет в процессе внедрения искусственного интеллекта в учебный процесс религиозных образовательных учреждений и его влияние на вытеснение традиционных методов обучения. Также были обозначены темы разработки учебной литературы для воскресных школ при мечетях и медресе.

Заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин рассказал об опыте саратовского региона в деле религиозного воспитания детей и молодежи, опираясь на опыт летних оздоровительных смен «Муслим». Также в своем выступлении он рассказал о работе по подготовке и организации модулей для преподавателей ОРКСЭ.

Стоит отметить, накануне, 26 апреля 2023 года в одной из общеобразовательных школ г.Вольска состоялся семинар для учителей школ. На протяжении нескольких лет такие мероприятия организуются совместно с Саратовским институтом развития образования.

По завершении заседания интеллектуального клуба были заслушаны доклады о работе с заключенными, оказании имамами духовной помощи военнослужащим.

«В ходе дискуссии была поднята палитра актуальных вопросов, касающихся развития российской уммы. Выражаю благодарность всем организаторам и участникам, надеюсь на выработку унифицированных подходов и методик в поиске ответов на различные вызовы современности», — отметил заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин.

Пресс-служба