Юные мусульмане совершили «таваф» вокруг Каабы (+ видео) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Юные мусульмане совершили «таваф» вокруг Каабы (+ видео)

img_6051В минувшее воскресенье, в преддверии Курбан-Байрама, в поселке Золотая Степь Советского района состоялся праздник для детей и их родителей.

В стенах местной мечети собрались полсотни ребятишек, столько же их родителей и гостей, для которых активисты общины подготовили интересную и познавательную программу.

Вначале всех поприветствовал имам Мураткали-хазрат Бисенов и поздравил с наступающим Курбан-Байрамом. Он отметил, что мероприятие несет в себе цель познакомить подрастающее поколение с исламскими праздниками и рассказать про пятый столп Ислама.

В своем выступлении сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил, что лишь истинная благодарность Творцу способна сделать людей счастливыми.

Раскрывая смысл праздника Курбан-Байрама, муфтий подчеркнул, что пророк Ибрахим (мир ему) нашел в себе силу принести в жертву своего сына Исмаила — того, кого он больше всех любил из людей. По милости Всевышнего, первенец Ибрахима (мир ему) был заменен на животное. «Величие этого праздника заключается в том, что сила духа будет побеждать наши желания и слабости», — сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов и призвал каждого создать вокруг себя и в своих домах праздничную атмосферу.


После этого, ведущие мероприятия рассказали про историю Ида аль-Адха, завершающего паломничество к святыням Ислама. Для закрепления полученных знаний дети с удовольствие поучаствовали в тематической викторине. За правильные ответы юных мусульман награждали сладкими подарками.

Праздник в мечети продолжился подвижными играми и эстафетами. Скучать родителям в выходной не пришлось – для них также организаторы приготовили интересную игру.

В ходе мероприятия все дети смогли побывать в роли паломников. Специально для этого посреди молельного зала разместили макет Каабы, вокруг которой юные хаджи совершили свой первый «таваф».

Кульминацией детского праздника стало шоу мыльных пузырей. Ребятишки разных возрастов с восторгом наблюдали за происходящим, смогли сами поучаствовать и даже оказаться внутри большого пузыря. Воскресное мероприятие завершилось чаепитием.

Стоит отметить, детский праздник в мечети поселка Золотая Степь проводится второй раз в этом году. Ранее аналогичное мероприятие прошло в преддверии Ида аль-Фитр (Ураза-Байрам), знаменующего окончание Священного Рамадана.

Пресс-служба