Хосни Мубарак: мусульманам необходимо избавиться от клейма отсталости и экстремизма | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Хосни Мубарак: мусульманам необходимо избавиться от клейма отсталости и экстремизма

Каир. — Президент Египта Хосни Мубарак призвал открыть новую страницу в отношениях исламского мира с Западом, а также преодолеть раскол внутри мусульманской общины.

«Сейчас как никогда мусульманам необходимо показать миру истинное лицо ислама, избавиться от клейма отсталости и экстремизма», — сказал египетский лидер, выступая в Каире.

Мубарак напомнил недавнее выступление президента США Барака Обамы в Каирском университете, обращенное к мусульманам всего мира. «Эта речь может стать началом новой эры в отношениях США и Запада в целом с мусульманами», — считает он.

Под новым этапом президент одной из крупнейших мусульманских стран понимает укрепление взаимного доверия, уважение интересов друг друга, внимание Запада к проблемам арабов и мусульман.

При этом Мубарак назвал палестинскую проблему ключевой для мусульманского мира. «Это ключ к миру, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке», — сказал глава Египта, сообщает РИА Новости.

Он также призвал мусульман забыть внутренние разногласия и сплотиться вокруг общих целей. «Отстаивая интересы наших государств и народов, мы должны говорить единым голосом», — добавил египетский лидер.

Мубарак выступал с речью в Каире по случаю 27 ночи месяца рамадана, которую мусульмане отмечают как Ночь предопределения. Именно в эту ночь пророку Мухаммаду (мир ему и благословение!) было ниспослано первое откровение Корана.

Мусульмане верят, что в Ночь предопределения Всевышний решает судьбы людей и мира. Поэтому верующие стараются провести эту ночь в мечети за чтением Корана и молитвами.

www.islam.com.ua, по материалам РИА Новости

Читайте по теме:

  1. Почти половина населения Египта голодает
  2. В Рамадан ежедневно около двух миллионов египтян-бедняков получают ифтар