«Хиджаб и целомудрие» в столице персидской культуры | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Хиджаб и целомудрие» в столице персидской культуры

5 и 6 февраля в иранском городе Исфахан проходила Международная женская конференция «Хиджаб и целомудрие». В работе форума принимали участие мусульманки из разных стран мира — Ливана, Аргентины, Азербайджана, Турции, Боснии, США и пр.

В состав российской делегации, поездка которой была организована посольством Ирана в Москве и Фондом исследований исламской культуры, входили и жительницы Саратова — представители женского организации «Родник» при Духовном управлении мусульман Саратовской области Хадиджа Бибарсова и Саадат Уразова.

Россиянки прилетели в Иран еще 4 февраля. Этот день прошел в Тегеране и был наполнен экскурсиями по городу, интересными и неожиданными встречами — с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, руководителем фракции женщин в Парламенте страны Эфтари Харией и пр. На следующий день рано утром участники конференции отправились в Исфахан готовиться к работе в форуме.


Исфахан — третий по величине город в Иране и столица исламской культуры страны — поразил россиян своей историей, красотой, своеобразием узоров, свойственных только этому городу. Здесь находится 13 церквей, 17 синагог и несчетное количество мечетей. Почему Исфахан также часто называют колыбелью цивилизаций.

Конференция «Хиджаб и целомудрие» проходила в одном из многочисленных корпусов Исфаханского университета, ее работу освещали 48 телеканалов.
После чтения Корана ведущий поприветствовал участников мероприятия. При этом особое внимание было адресовано иностранным гостям: «Вы принесли радость и свет в наш город. Надеемся, что Исфахан оставит только приятные воспоминания об Иране».

Основной темой всех выступлений, конечно же, стал вопрос важности платка. Докладчики напоминали о том, что «хиджаб – это нравственная чистота и фард», «хиджаб — это необходимость, это закон Аллаха, в котором ни один мусульманин не может сомневаться».

«Хиджаб послан сохранить чистоту и целомудрие, это свет женщины, ее защита, а не оковы. Там, где хиджаб потерял свое значение, океан проблем», — говорили участники.

Наряду с внешней стороной для верующих очень важно и внутреннее содержание, отмечали выступающие.

«Будьте богобоязненны и не направляйте свой взгляд на тех, кто не является для вас махрамом. Если сердце будет стремиться к нечистому, оно в этом и останется», — говорили в своих выступлениях мужчины, отмечая, что в первую очередь это адресовано им же.

Они призвали мусульманок осваивать самые разные сферы деятельности, чтобы у них не возникало таких элементарных проблем как, например, найти врача-женщину. Женщины в хиджабе должны быть активны, занимать высокие посты, работать во всех сферах, заявляли они.

Выступление российской группы представляло собой рассказ об активно работающих женских организациях и сообществах нашей страны, который сопровождала красочная презентация деятельности организации «Родник». Как оказалось, иранцы мало информированы о жизни российских мусульман, и поэтому увиденное произвело большое впечатление на присутствующих в зале.

Стоит отметить, что от участников форума организаторы получили 240 статей-заявок, и лишь 8 выступлений было отобрано. Остальные доклады войдут в специальное издание.

Пленарное заседание длилось несколько часов, поэтому участники прервались на кофе-брейк. В перерыве мусульманки общались, знакомились с остальными участницами и… давали интервью. Большой интерес со стороны СМИ был проявлен именно к российской делегации.

В ходе конференции гости смогли не только заслушать доклады единоверцев. Также для гостей был исполнен красивый нашид о целомудрии хиджаба.
Заключительной частью первого дня конференции стало награждение мусульман и мусульманок, достигших определенных успехов в различных сферах деятельности. И очередная неожиданность для россиянок: наши сестры получили первое место за выступление «Мусульманки России». Представителям делегации была вручена памятная стела и подарочный экземпляр книги «Иран».

Следующий день форума объединил участниц за круглым столом, который прошел в конференц-зале отеля Abbasi, где, кстати, и остановилась российская делегация.

В ходе заседания сестры делились не только своими проблемами, но также и опытом работы, рассказывали об отношении граждан своих стран к женщинам в хиджабах.

Завершилась работа конференции полной впечатлениями экскурсией по Исфахану.

Пресс-служба