Возмутились статьей «Не слабей и не печалься!» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
» Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Возмутились статьей «Не слабей и не печалься!»

Мне и в голову не пришло, что эту статью кто-то может расценить как проявление экстремизма. А на душе становится тревожно и печально, когда в борьбе между злом и добром, люди не могут распознать эти моральные категории — кто глаголет правду, а кто лжет и обольщает. Хотя если понаблюдать за происходящими событиями в нашей стране, кстати, о некоторых из них написал Вадим Сидоров в своей статье , становится понятно, что было и будет с людьми, которые несут в умы и сердца озарение.

Те, кого тревожат такие статьи о борьбе добра и зла, наверняка не осознают, что в этом мире добро и зло не могут сосуществовать в мире и согласии между собой, их суть не позволит этого. Добро, несмотря на свое благородство, вынуждено вести борьбу за выживание, иначе оно погибнет. И присутствие благородства не означает, что добро должно подставлять «свое лицо» под удар. Оно должно уметь бороться за свой успех и победу. При этом специфика Добра и Зла состоит в том, что Зло всегда готово ударить ножом в спину, а Добро не позволит себе такого. Кроме того, Зло часто действует скрытно, оно знает, что его поступки гнусные, и поэтому боится, что люди могут его осудить.

Решать каждому, на какой стороне быть…

Несмотря на знание того, что в этом мире не может установиться абсолютная справедливость (а ее установит сам Всевышний в День Суда), мы выбираем сторону добра, пусть даже если мы в этой короткой жизни не искореним зло с лица земли. Мы будем делать людям добро, если даже нас будут обвинять в корыстных мотивах… Сегодня сделанное нами добро завтра может быть забыто, но мы все равно должны его делать… Самые масштабные люди с масштабными идеями могут быть подбиты мелкими людишками с мелкими мыслями, но мы все равно должны мыслить масштабно… То, что мы строим годами, может быть разрушено в один день, но все равно мы должны строить… Нередко, когда вы даете миру лучшее, что в вас есть, вам в ответ плюют в лицо. Но несмотря на это, надо давать миру лучшее, что у нас есть. И многие люди неразумны, нелогичны и эгоистичны, но все равно нам надо проявлять в отношении к ним благородство…
Только так можно созидать и подниматься на высокие ступени благонравия. И здесь нам раскрывается смысл аята Всевышнего, Обладателя непостижимой мудрости, в котором Он сказал: «Не обретете вы благочестия, пока не станете расходовать (жертвовать) то, что у вас есть из любимого…» (3:92).

И также довольно нам нашего Господа, Он видит поступки всех людей и воздаст каждому сполна!

Любить тех, кто нас не любит – эффективное орудие в борьбе против зла

Здесь важно понять несколько аспектов.

Первое – различие между людьми, которые нас не любят, и теми, которые таят в своих сердцах ненависть к мусульманам.

И второе – в этом контексте мы говорим не об ослепляющей любви (из-за чего человек ради возлюбленного идет на всякие бездумные поступки и преступления), а о такой любви, которая больше понимается как благородство и великодушие. Достаточно вспомнить как Пророк, мир ему, прощал своих злейших врагов, которые жаждали его смерти и ничего не жалели чтоб убить его. Он также проявил неповторимое великодушие к врагам Аллаха, причинившие много мук верующим, простив их. Он не стал сводить с ним счеты, когда он овладел всеми возможностями для мщения. Он, мир ему, спросил их: «O, люди Курайша! Как вы думаете, что я сделаю с вами?»

Надеясь на снисхождение, они сказали: «Ты сделаешь добро. Ты – благородный брат, сын благородного брата.»

Тогда Пророк сказал: «Тогда я говорю вам то, что сказал Юсуф своим братьям: ‘Нет никакой вины на Вас.’ Идите! Все вы свободны!»

Тут вспоминаются мне слова одного европейского просветителя: «Хотите стать счастливым и также сделать другого счастливым – научитесь любить. Хотите познать смысл своей жизни – научитесь любить. Любовь (благосклонность) самое важное качество души. Почему? Потому что нет такой трудности, с которой не смогла бы справиться любовь. Нет такой двери, которую бы не открыла любовь. Нет такой стены, которую бы любовь не низвергла. И нет такого греха, который бы любовь не покрыла. Не важно, насколько безнадежно все выглядит. Не важно, насколько запутан клубок, насколько велика ошибка. Любовь все разрешит. Если только в вашем сердце достаточно любви, то вы будете самым счастливым, самым могущественным человеком во всем мире».

Всеми этими качествами обладал Посланник Аллаха, мир ему, почему он и отвечал нередко добром на зло. Он верил и притворял в жизнь предписание, что любовь может остановить ненависть, а агрессия может быть подавлена прощением. Он преодолел зло людей воздействием добра и прощения. Благодаря милосердию он освободил людей от мрака неверия и тяжести преступления, а также сделал их большими друзьями Ислама. Он был воплощением аята Корана:

“Деянье доброе со злым не сравнится. Плати (за зло) добром – и тот, кто был тебе врагом, станет твоим горячим другом.” (Коран 41:34)

Равшан-хазрат Турсунходжаев