В Заволжье прошло массовое собрание мусульман | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Заволжье прошло массовое собрание мусульман

Вчера в п.Советский Дергачевского района состоялся ежегодный меджлис, на котором собрались свыше 250 человек. Мероприятие посетили делегация из Саратова во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым, заместитель муфтия по общественным отношениям Ахмед-хаджи Махметов, член Президиума Общественного совета ДУМСО и Комиссии по закяту Рифат-хаджи Давыдов, зам.руководителя пресс-службы Ибрагим Бурханов, помощник имама Наиль-хаджи Ауишев, съемочная группа «Исламской мозаики» а также особый гость — помощник председателя Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе Рашит-хазрат Халиков. Кроме этого, почетными гостями стали представители администрации и уважаемые люди района.

Стоит отметить, большинство жителей Заволжья занимаются сельским хозяйством, поэтому в начале каждого лета они устраивают меджлисы, на которых благодарят Всевышнего за прожитую зиму, просят Его даровать богатый урожай и уберечь от невзгод.

В своем выступлении муфтий региона напомнил собравшимся о пути покорности Создателю. «Если мы будем идти по нему, будем покорными и послушными своему Творцу, то Аллах гарантирует нам счастья в этом и будущем мире», — сказал он.

Затем Мукаддас-хазрат подробно рассказал об условиях веры в Аллаха и следования заветам, которые довел до людей Его последний пророк Мухаммад (мир ему), указал на важность совершения пятикратной молитвы, выплаты закята, поста в месяц Рамадан и паломничества в Мекку.


«Главная причина засухи и неурожаев – это попытка людей своровать долю Всевышнего, — особо отметил муфтий и призвал собравшихся серьезно отнестись к выплате закята. — 2,5 процента с имущества, 10% с урожая – эта часть, которую Всевышний в Коране определил неимущим, бедным, сиротам и другим категориям людей».

Кроме этого, Мукаддас-хазрат затронул проблему общения между людьми, прерывания родственных отношений и достойного воспитания детей.
После чтения аятов Священного Корана лидер саратовских мусульман сделал Дуа, в котором обратился к Всевышнему с просьбой дать сил, терпения и здоровья, милость и баракят в дом каждого. Также Мукаддас-хазрат пожелал местным жителям скорейшего завершения строительства мечети, презентация которой была продемонстрирована участникам меджлиса.

Глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина подчеркнула, что район является многонациональным, половина населения исповедует Ислам, а другая – православие. Кроме этого, она отметила, что мир и взаимопонимание среди жителей является достоянием дергачевцев, и выразила уверенность в сохранении этого богатства.

С наступлением время молитвы, верующие совершили Джума-намаз.

Праздничное мероприятие продолжилось викториной для детей из п.Орошаемый и Советский. Юные мусульмане в течение года посещали занятия по основам Ислама в воскресной школе при районной мечети и теперь померились знаниями между собой.

Меджлис в Дергачевском районе завершился футбольным матчем между детскими командами.

Пресс-служба