22232425262728
2930

Архивы

В Вольске прошел турнир по футболу среди мусульманских команд

В минувшее воскресенье в г.Вольске Саратовской области состоялся турнир по футболу. В соревнованиях приняли участие команды прихожан мечетей Саратова, Балаково, Базарного Карабулака и Вольска.

Турнир на стадионе «Юность» стартовал игрой между хозяевами и их постоянными визави – балаковскими мусульманами. Два тайма по пятнадцать минут сильнейших футболистов не выявили, хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд. Судьбу выхода в финал соревнований определила серия пенальти. Футболисты били на силу и точность, однако лучшими оказались заволжские мусульмане. Второй финалист турнира определялся в игре «Саратов-Б.Карабулак».

Матч между этими командами выдался более зрелищным. Саратовские футболисты с первых минут завладели инициативой и смогли забить быстрый гол. Карабулакцы отвечали острыми контратаками, но распечатать ворота саратовского голкипера они так и не смогли. Подготовленные домашние комбинации, игра в пас и надежность в обороне, напротив, позволили футболистам из областного центра довести счет до разгромного.

В финальной встрече номинальными фаворитами считались футболисты из Саратова, которые сразу же пошли в атаку. Балаковские мусульмане не отсиживались в обороне – они проводили быстрые контратаки и создавали опасность у ворот саратовского вратаря.

Каждая из команд могла в основное время определить сильнейших футболистов турнира, но открыть счет не удалось никому. Дело дошло до послематчевых пенальти, где одна ошибка могла решить исход финальной встречи. Итоговый счет 3:2 и балаковцы празднуют победу на турнире в Вольске.

Третье место завоевали местные футболисты, обыгравшие братьев из Б.Карабулака.

Торжественное награждение победителей прошло в вольской мечети, где мусульманам из Балаково был вручен сладкий подарок. Затем общение верующих продолжилось за дастарханом, где каждый смог отведать вкусный плов.

В завершении мероприятия имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров напомнил собравшимся о пользе подобных встреч в укреплении братских уз, призвал их помнить, что только вера во Всевышнего Творца объединяет мусульман. Также имам призвал верующих чаще задумываться над аятами Священного Корана и делать Дуа за своих братьев.