В Саратовской Соборной мечети отметили 27-ю ночь Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.45
Шурук5.35
» Зухр13.01
Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратовской Соборной мечети отметили 27-ю ночь Рамадана

Последние дни и ночи Рамадана – особое время для всех мусульман. Они стараются больше проводить их в поклонении, совершая дополнительные намазы и дуа.


Ежегодно в Саратовской Соборной мечети в последнюю декаду Рамадана проводятся коллективные тахаджуд-намазы. Мусульмане выстаивают их с надеждой получить милость Аллаха и Его прощение.

Традиционно в 27-ю ночь Рамадана во всем мире мусульмане собираются в мечетях и проводят эту ночь в ибадате, в надежде застать Ляйлятуль-Кадр. Лучше тысячи месяцев – так об этой ночи Рамадана сказано в Священном Коране.


В это время мусульмане читают Книгу Аллаха, совершают дуа и выполняют коллективные Таравих-намазы. В перерывах имамы делают полезные напоминания, призывая единоверцев больше просить Аллаха изменить свою жизнь к лучшему.


В полночь, до начала коллективного Тахаджуд-намаза, к собравшимся в Саратовской Соборной мечети обратился муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил о ценности последней декады Рамадана, в которой есть Ляйлятуль-Кадр. Поэтому в эти считанные ночи верующие посредством ибадата стремятся обрести милость Аллаха, получить огромную награду и изменить свою судьбу.


Кроме этого муфтий поднял тему укрепления своего внутреннего мира, вызовов глобализации, необходимости сохранения своей религиозной идентичности и воспитания подрастающего поколения.


После этого мусульмане совершили коллективный Тахаджуд-намаз. В поясных и земных поклонах они просили Аллаха увеличить иман и укрепить здоровье, даровать благополучие, мир и спокойствие в обществе.


Завершив намазы, верующие могли отведать блюда, которые им приготовили на сухур — утренний прием пищи в Рамадан. Чтобы с новыми силами встретить очередной день Благословенного месяца.


Пресс-служба