В Саратове Ураза-Байрам отметят по-новому | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове Ураза-Байрам отметят по-новому

20 сентября в Саратове будет отмечаться один из крупнейших мусульманских праздников Ураза-Байрам. Как правило, в этот день в саратовской Соборной мечети проходит торжественное богослужение, после чего верующие расходятся по гостям. В нынешнем году все по-другому: организаторы подготовили саратовским мусульманам большой сюрприз.

«Впервые за все годы было решено вынести празднование Ураза-Байрам за пределы мечети, — сообщил ИА «Версия-Саратов» заместитель главы Духовного управления мусульман Поволжья Ахмед Махметов. — Мы готовим масштабное мероприятие, посвященное этому празднику. Оно будет проходить в Парке Победы».

Все желающие приглашаются на Соколовую гору 20 сентября к 16.00. На данный момент программа мероприятия уточнятся. Но уже известно, что для участников праздника будут проводиться интересные конкурсы и викторины. Планируется участие саратовских городских национальных коллективов, в том числе татарской, казахской, дагестанской, азербайджанской, русской и других общин. На подворьях в национальной деревне гости смогут отведать традиционные блюда мусульманских народов.

В Духовном управлении намерены донести атмосферу праздника до всех жителей Саратова, показать, насколько он значим и важен для мусульман.

«Обычно на Ураза-Байрам не попадают женщины, поскольку они готовятся к приходу гостей, и дети, которые им помогают. Получается, они не могут поучаствовать в празднике, кроме как стоя у плиты», — отметил наш собеседник.

По замыслу организаторов, закончиться мероприятие должно после захода солнца праздничным фейерверком. Однако это станет возможным, как пояснил Ахмед Махметов, лишь при поддержке состоятельных спонсоров: салют — удовольствие не из дешевых, также большие статьи расходов при организации праздника — звуковая аппаратура и приветственные растяжки.

На мероприятии будет обеспечена безопасность. Вход свободный.

www.nversia.ru