В Саратове состоится конференция «Роль и место детей в семье и обществе» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Саратове состоится конференция «Роль и место детей в семье и обществе»

img_1153Завтра, 17 октября, в Саратове состоится четвертое мероприятие, проводимое Духовным управлением мусульман Поволжья в рамках цикла «Семейные ценности».

Тема научно-практической конференции «Роль и место детей в семье и обществе».

Среди гостей и участников мероприятия будут представители органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, традиционных конфессий и общественных организаций. С докладами выступят доктор коранических наук, декан факультета социологии государственного университета «Шакра» (Королевство Саудовская Аравия, г. Эр-Рияд) Мухаммад ибн Ахмад аль Хашим («Воспитание детей в мусульманской семье согласно предписаниям священного Корана и традициям пророка Мухаммада (мир ему)»), декан философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры теологии и религиоведения Михаил Орлов («Кризис семьи и общества в условиях поп-модерна: проблемы возврата к традиции»), заведующая кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им.А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург), член рабочей группы по демографической политике Аппарата полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Ирина Писаренко («Семья и ребенок в современной России: проблемы и перспективы»), доцент кафедры педагогики и методики начального образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Чулпан Громова («Взаимодействие семьи и школы в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения младших школьников»), кандидат философских наук, доцент кафедры этики, культурологии и связи с общественностью факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Дилара Акбашева («Роль гуманистических ценностей ислама в формировании культуры семейных отношений»).

Также своим мнением по проблеме поделятся кандидат экономических наук, доцент, зав.кафедрой менеджмента Мордовского государственного университета им. Н.В. Огарева Марат Салимов («Целеполагание и эффективность воспитательного процесса»), профессор кафедры методологии образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского, главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства (г. Москва) Екатерина Александрова («Оптимальные методы воспитания современного ребенка») и другие.

Свое участие в конференции подтвердили депутаты Госдумы РФ Антон Ищенко и Ольга Алимова, уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя, заместитель спикера Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина и заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области Сергей Калюжнов.

Напомним, в нашей стране вопросы семейных отношений и воспитания детей стоят довольно остро. Об этом говорит количество детских домов, случаи насилия над детьми и между ними, алкоголизм и наркомания среди несовершеннолетних, беспризорность, подростковый суицид и так далее. Для решения проблем, сложившихся в этой области, Духовное управление мусульман Поволжья с 2013 года реализует программу научно-просветительских форумов и мероприятий в рамках цикла «Семейные ценности».

По итогам конференции планируется выпустить сборник статей.

Форум пройдет в чечено-ингушском национально-культурном комплексе Национальной деревни народов Саратовской области на Соколовой горе.

Регистрация участников в 9.30. Начало в 10.00

Пресс-служба