В Саратове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тюремное служение. История, реалии» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Саратове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тюремное служение. История, реалии»

22 сентября 2021 года в г.Саратове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Тюремное служение. История, реалии». Организаторами выступили департамент ДУМ Саратовской области по взаимодействию с УФСИН России по Саратовской области и коранический центр «Зейд бин Сабит» при ДУМСО. 

Форум прошел в рамках 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В конференции приняли участие ученые и психологи, религиозные и общественные деятели, сотрудники УФСИН России по Саратовской области и др.

В начале форума были зачитаны приветственные слова от председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России шейха Равиля-хазрата Гайнтудина, муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова и митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.

С докладами выступили руководитель департамента ДУМСО по взаимодействию с УФСИН России по Саратовской области, член Президиума​ Обще­ственного совета при​ МО МВД России «Балаш­овский» Ильяс-хазрат Юнкин, заместитель муфтия Саратовской области, руководитель департамента ДУМСО по просветительской работе  в районах Саратовской области Абдульхаким-хазрат Яфаров, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области Борис Нефедов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Денис Соболев, руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс-хазрат Ильясов, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин, начальник отдела по работе с ВС и тюремному служению ДУМ РФ Шамиль Арсланов, председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский,  доктор исторических наук, эксперт по Ближнему Востоку Вячеслав Ахмадуллин.

В ходе конференции обсуждалась важность духовной работы с осужденными и создания для них соответствующих условий. Были затронуты вопросы совершения намазов в пенитенциарных учреждениях, чтения религиозной мусульманской литературы, организации халяльного питания и т.д.

Также обсуждалась возможность совместимости тюремного устава и исламских норм жизни. 

Докладчики рассказали об истории духовного сопровождения заключенных в России, затронули важные аспекты психологической работы с осужденными и отметили необходимость ведения профилактической деятельности среди населения.

Пресс-служба