В Саратове прошел урок красоты от известного дизайнера | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Саратове прошел урок красоты от известного дизайнера

Десятого ноября в рамках Всероссийской женской конференции «Роль женщины в современном обществе», которая проходила в Саратовской области в минувшие выходные, был проведен тренинг Личностного роста и уроки красоты для участниц форума.

Весь предыдущий день гости конференции из разных регионов нашей страны – Москвы, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Мордовии, Самарской, Астраханской Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей — обсуждали насущные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения, образования, активности женщины в социальной сфере и бизнесе.

Но каком дальнейшем развитии может идти речь, если не работать над собой? В связи с этим активистки женской организации «Родник», которая является организатором форума, приняли решение продолжить конференцию в активном ключе и пригласили бизнес-тренера Салиму Алиомарову и успешного дизайнера мусульманской одежды Сахеру Рахмани поделиться своим опытом и знаниями.

Пророк Мухаммад (мир ему!) говорил: “Силен [по-настоящему] не тот, кто побеждает в боевом поединке, а тот, кто умеет совладать с собою (справиться с собою, управлять собою) в порыве гнева». Именно с этих мудрых слов начался тренинг личностного роста.

Мусульманкам, которые разбились на шесть команд, было дано задание записать качества активной женщины, что успешно было выполнено. Следом за этим бизнес-тренер попросила каждую участницу проанализировать, обладает ли она этими качествами, и что мешает ей их приобрести.

Помимо этого каждой участнице была роздана тетрадь, в которой фиксировались пути постановки цели, способы планирования задач, распределение приоритетности поставленных цели, и предоставлены специальные практические задания и упражнения. Таким образом, Салима помогла мусульманкам научиться правильно распоряжаться своим временем, о ценности которого часто говорил пророк Мухаммад (мир ему!).


По окончании тренинга женщины научились правильно планировать свое время, ставить четкие цели и добиваться их. Все девушки многократно благодарили тренера и организаторов за ценные уроки.

После небольшого кофе-брейка присутствующих ждал особенный сюрприз — маленькая звездочка, исполнитель нашидов Ахмад Джаватханов, юный артист посвятил девушкам свою песню «Сестренка моя, мусульманка моя», которая покорила сердца участниц.

Далее гости приступили к следующей части мероприятия: к урокам красоты от Сахеры Рахмани. Известный дизайнер представила девушкам небольшое выступление, рассказав о том, как можно одеваться по нормам шариата, руководствуясь здравым смыслом и обстановкой в той местности, в которой мы проживаем.

В качестве примера девушка привела случай из ее практики. Когда дизайнеру поступила просьба разработать деловой костюм, в котором мусульманку без проблем пропускали бы в университет. В результате одежда от Сахеры помогла девушке успешно окончить учебное заведение. При этом Сахера предложила не называть платок хиджабом, а представлять его всем как головной убор, элемент наряда.

В ходе урока гостям был представлен видеоролик с различными способами завязывания платка, после чего Сахера на своем примере и на примере гостей продемонстрировала несколько вариантов того, как можно надеть хиджаб.

Завершился день экскурсией в этнографический комплекс «Национальная деревня».

Стоит отметить, что гости остались в восторге от проведенного дня. Как отметила руководитель детской студии «Муравейник» Якупова Гузель, организованность саратовских мусульман приятно удивила их.

«Какой сплоченный джамаат у вас в Саратове, — подчеркнула девушка, — приятно было наблюдать, как сестры и братья трудились не покладая рук ради общего дела. Это именно то, о чем говорил наш любимый пророк Мухаммад (мир ему!). Вы — пример для всех мусульман России».
Пресс-служба