В Саратове прошел ежегодный футбольный турнир | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове прошел ежегодный футбольный турнир

29 декабря 2021 года в Саратове состоялся ежегодный турнир по мини-футболу, который приурочен к главному празднику Ислама и мусульман. Из-за объективных причин, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, турнир был перенесен на конец текущего года.

Спортивный праздник проходил в рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

За переходящий кубок на футбольном поле боролись 10 команд. Они представляли казахскую, татарскую, дагестанскую и чеченскую общины, также выступали команды от арабских студентов саратовских вузов, медресе «Шейх Саид», прихожан мечетей Саратова и Энгельса.

Турнир проходил в два этапа. Сначала участников разбили на две группы, где по итогам встреч определялись путевки в плей-офф.

В середине игрового дня состоялась церемонию открытия. Ее посетили муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко, члены Президума ДУМСО, имамы Саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов и Рустам-хазрат Мухитов.

Приветствуя участников соревнований, муфтий подчеркнул, что такие турниры помогают преодолеть последствия пандемии — наладить общение и дружбу между людьми разных национальностей, в том числе на спортивных площадках.

Мукаддас-хазрат Бибарсов также отметил, что 1100-летний юбилей имеет особое значение для всех мусульман России. Это знаковое событие, это наша общая, сказал муфтий.

Слова напутствия игрокам команд также выразил начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко.

После этого турнир продолжился матчами плей-офф. Здесь лучшие команды боролись за право выйти в следующий раунд. Причем для этого нужна была только победа. Кому-то удалось добиться нужного результата в основное время, а в нескольких играх путевка в полуфинал и даже в финал определялась с помощью пенальти.

Итоговый матч прошел между командами дагестанской и казахской общин. Два тайма не выявили победителя, поэтому судьба кубка решилась в послематчевых пенальти. По этому показателю лучшей в минувшую среду стала команда «Кайрат».

На церемонии награждения призеры турнира получили грамоты и медали. Победителям также вручили кубок. Также им полагается ценный приз – живой барашек.

Кроме этого особо внимания удостоились некоторые участники турнира, которые были признаны лучшим вратарем, лучшим защитником и лучшим нападающим соревнований.

Пресс-служба