В Саратове обсудили вопрос сохранения этноконфессиональной идентичности | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове обсудили вопрос сохранения этноконфессиональной идентичности

5 декабря 2021 года в Саратове состоялось заседание регионального отделения интеллектуального клуба «Татарский квадрат» по теме «Роль Ислама в становлении и развитии татарской нации».

Мероприятие проходило в рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В форуме приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его первый заместитель, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия, руководитель департамента по просветительской работе в районах Саратовской области Абдулхаким-хазрат Яфаров, а также руководители национальных и общественных организаций, бизнесмены, представители саратовской татарской интеллигенции и молодежи.

Руководитель саратовского регионального отделения «Татарского квадрата», кандидат исторических наук Али Хабибуллин рассказал, как происходило становление татарской нации, какую роль в этом сыграл Ислам, татарские просветители и ученые.

Посредством видеосвязи в обсуждении заявленной темы приняли участие известные в Татарстане и России ученые и мусульманские деятели. С докладами выступили ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, доктор исторических наук, академик Дамир Исхаков, заслуженный деятель культуры РТ, общественный деятель Римзиль Валеев, журналист Ильнур Ярхамов и др.

Собравшиеся и спикеры сошлись во мнении, что вопрос сохранения этноконфессиональной идентичности татар волнует сегодня многих. При этом в условиях мировой глобализации не ясно, как в современных условиях выработать механизм его решения. Участники заседания поднимали вопросы — что и как нужно делать, чтобы подрастающее поколение, будущие потомки знали свою историю, соблюдали религиозные и национальные традиции, знали родной язык и культуру своих предков.

В своем выступлении Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что каждый, считающий себя татарином-мусульманином, должен укрепить свой национальный дух. «Это сложная работа над выработкой в себе таких заложенных Аллахом в нас качеств, как искренность, честь, совесть, поддержка близких и единоверцев, неприязнь ко всему, что ведет к гибели, духовной и физической» — подчеркнул муфтий Саратовской области.

Стоит отметить, заседания интеллектуального клуба «Татарский квадрат» проводятся регулярно.

Пресс-служба