В Рамадан ежедневно около двух миллионов египтян-бедняков получают ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Рамадан ежедневно около двух миллионов египтян-бедняков получают ифтар

Около двух миллионов египтян ежедневно питаются на «благотворительных столах», которые накрывают их состоятельные соотечественники в священный месяц рамадан, сообщила в четверг статистическая служба при правительстве Египта.

В рамадан в течение дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После захода солнца верующие, как правило, собираются за столом и начинают ифтар — вечерний прием пищи после дневного поста.

С первого дня рамадана в переулках и двориках египетских городов, под мостами и у фешенебельных гостиниц тысячи столов накрываются едой для малообеспеченных египтян. Согласно традиции, никто не должен чувствовать себя обделенным в этот священный месяц.

Статистическая служба при правительстве Египта подсчитала, что всего на территории страны каждый вечер открывается более 12,5 тысячи точек бесплатного питания, которые может посещать любой стесненный в средствах человек. За одним столом могут оказаться до двух тысяч человек.

Согласно проведенному опросу, большинство посетителей считают еду качественной и сбалансированной. Как правило, меню благотворительных столов состоит из мяса, лепешек, овощей, риса, макарон и сладостей, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что почти в 90% случаев накрытые столы для бедняков оплачивают частные лица и лишь около 10% — различные благотворительные организации и общества. В среднем, накормить одного человека удается за два доллара.

Зачастую, бедняки даже не знают, кто именно угощает их едой и напитками, так как афишировать имя благодетеля — не в традициях ислама.

Большинство посетителей благотворительных столов — работающие мужчины (90%). Около 30% — неграмотные, но встречаются и лица с университетским образованием.

В месяц рамадан считается особенно богоугодным совершать благие дела, оказывать помощь малоимущим. Угощение нуждающихся также имеет древние традиции. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение!) целый месяц снабжал едой 100 паломников из города Таифа.

www.islam.com.ua

Читайте по теме:

  1. Для освобождения украинского моряка мусульманский бизнесмен пожертвовал 56 тыс. долларов
  2. Число бедняков в России превысило 24 миллиона человек
  3. Кафе принимает заказы на ифтары
  4. Рамадан – время благочестия и богобоязненности
  5. Обращение к мусульманам
  6. Рамадан по-английски
  7. Почти половина населения Египта голодает