В «Мактабе» готовятся к закрытию учебного года | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В «Мактабе» готовятся к закрытию учебного года

IMG_4806В минувшую пятницу состоялось собрание преподавателей и родителей учащихся саратовской воскресной школы «Мактаб». В мероприятии также принял участие муфтий губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов.

На встрече подводились итоги 2017-2018 учебного года, а также обсуждались планы на каникулы.

В начале собрания руководитель «Мактаба» Рустам-хаджи Абдульманов отметил, что с октября в воскресной школе обучались около 200 человек от 5 до 16 лет. По сравнению с прошлыми годами программа подверглась модернизации с учетом возрастных особенностей, на уроках применялись различные методики для лучшего усвоения материала детьми. Также на занятиях мальчики и девочки могли раскрыть свой творческий потенциал.

Затем каждый из преподавателей рассказал об успехах в своих группах. По их словам, в целом дети стараются больше узнать о своей религии, проявляют интерес к изучаемым темам, активно участвуют в различных конкурсах и состязаниях. При этом учителя проинформировали родителей учащихся «Мактаба» о проблемах с дисциплиной, недостаточной их подготовкой к урокам и др.

Преподаватели воскресной школы посоветовали взрослым вместе с ребятами повторять дома пройденный на занятиях материал, а также стараться приучать детей больше читать. Педагоги подчеркнули, что ребенка необходимо правильно мотивировать, чтобы образовательный процесс не был для него в тягость.

При этом учителя сообщили, что специально в летние каникулы они готовы проводить дополнительные занятия для мальчиков и девочек, которые в силу разных причин отстали от программы.


По итогам года руководство воскресной школы отметило несколько детей за прилежную учебу, чьим родителям вручили грамоты.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил всех с наступающим Рамаданом, призвав каждого создать в своем доме особую атмосферу Благословенного месяца. Кроме этого, он напомнил про цели, которые ставит перед собой воскресная школа.

Также муфтий акцентировал внимание собравшихся на важности воспитания подрастающего поколения и ответственности мам и пап за будущее своих детей.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат отметил труд преподавателей «Мактаба» и вручил им благодарственные письма. Также их получили активно участвующие в жизни воскресной школы родители учащихся «Мактаба».

После этого собравшиеся обсудили подготовку к мероприятию, посвященному закрытию учебного года. 13 мая планируется выезд в усть-курдюмскую мечеть, где пройдет праздник под открытым небом.

Пресс-служба