В Исламском комплексе прошла познавательная викторина | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Исламском комплексе прошла познавательная викторина

IMG_7705Когда родился последний пророк Ислама, когда он получил Откровение от Всевышнего Аллаха, к чему призывал людей? На эти и другие вопросы постарались ответить участники викторины.

Мероприятие состоялось 7 декабря в Исламском комплексе г.Саратова. Среди почетных гостей викторины были муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, глава Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, имамы и др.

В начале мероприятия имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов напомнил, что в течение Рабиуль-Авваль – месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему) – проводились просветительские лекции. На основе их были составлены вопросы, которые вошли в викторину.

В своем приветственном слове муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов встречи. По его словам, такие интеллектуальные викторины и конкурсы помогают взрослым дать своим детям правильные ориентиры и воспитать их достойными людьми. «Будущее детей в наших руках», — отметил муфтий и пожелал, чтобы мероприятие стало шагом в достижении этих благородных целей.

После этого все собравшиеся смогли проверить свои знания по Сире – жизнеописанию пророка Мухаммада (мир ему). Вопросы от имама-хатыба Соборной мечети г.Саратова Рустама-хазрата Мухитова касались как биографии, так и высказываний посланника Аллаха (мир ему) в определенных случаях. Также участники викторины вспоминали о действиях, которые стали Сунной, и сподвижниках Пророка (мир ему) и др.


Во втором блоке викторины ее участниками стали дети. Мальчики и девочки отвечали на вопросы, касающиеся пророков Ислама. Ребята вспоминали имена посланников Аллаха и истории, связанные с Божьими избранниками.

Для самых юных мусульман в ходе мероприятия устроили подвижные игры, после чего их наградили сладкими подарками.

В завершении викторины собравшиеся узнали подробности переселения пророка Мухаммада (мир ему) из Мекки в Медину, а также событиях, произошедших перед его смертью.

Правильно ответившие на вопросы получали полезные подарки. Итогом встречи стало чаепитие.

По словам участников викторины, такие мероприятия очень важны для взрослых и детей. Ведь они позволяют не просто получить новую информацию, а пополнить свой багаж полезных знаний.

Пресс-служба