В Дергачевском районе провели крупный меджлис | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Дергачевском районе провели крупный меджлис

IMG_9150В минувшие выходные в поселке Советский Дергачевского района состоялся традиционный меджлис. На ежегодную встречу в конце весны собрались более 300 человек.

Помимо местных жителей и единоверцев из соседних сел мероприятие посетили муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель Ахмед-хаджи Махметов, руководство регионального фонда развития спорта и казахской культуры «Достар» в лице руководителя Ербулата Утешева и его заместителя Тариха Гатауллина, имам-мухтасиб Дергачевского района Ринат-хазрат Бикмухаметов, гости из Ершовского района и др.

До начала меджлиса для местных мальчишек и их ровесников из ближайших сел организовали футбольный турнир. За игрой команд наблюдали гости из областного центра. В перерыве между матчами с ребятами пообщался Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал их вести здоровый образ жизни и развивать свой духовный мир, слушаться старших и проявлять к ним почет и уважение. В ходе беседы муфтий был приятно удивлен познаниями детей основ своей религии.

После чтения Священного Корана имам п.Советский Максут-хазрат Иркалиев представил почетных гостей. Он подчеркнул, что ежегодно в конце весны проводятся меджлисы, на которых люди собираются вместе, благодарят Всевышнего за прожитую зиму, просят Его даровать богатый урожай и уберечь от невзгод. На подобных собраниях также совершаются коллективные намазы об испрашивании дождя.

Меджлис в Дергачевском районе прошел в преддверии Рамадана, поэтому Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил всех с наступающим Благословенным месяцем. В своем выступлении он рассказал о смысле уразы, отметив, что Всевышний дает в это время шанс изменить свою жизнь и получить благо в обоих мирах. Для этого, по словам муфтия, необходимо больше трудиться, приносить радость и пользу людям.


Глава ДУМ региона подчеркнул, что именно в Рамадан было ниспослано последнее Откровение Всевышнего. Пользуясь случаем, Мукаддас-хазрат Бибарсов пригласил всех посетить I Евразийский конкурс чтецов Корана, который пройдет 19-20 мая в Саратове.

В ходе встречи слово также предоставили другим почетным гостям. Они отметили актуальность подобных собраний и призвали каждого сохранить все самое лучшее, что есть в каждом народе, и передать это будущим поколениям.

Меджлис продолжился угощением блюдами казахской кухни и чаепитием. В завершении мероприятия для юных мусульман устроили викторину на знание основ своей религии и истории Ислама.

Стоит отметить, в ходе визита саратовская делегация посетила местную мечеть, строительство которой приближается к финишу. Мусульманский храм планируют открыть осенью, для этого необходимо выполнить внешнюю отделку здания и провести работы в подвальном помещении.

Главным спонсором строительства является Успан Мергенев. Активную помощь в возведении дома Аллаха оказывает фонд развития спорта и казахской культуры «Достар». Мечеть в поселке Советский станет пятым мусульманским храмом в Дергачевском районе.

Пресс-служба