В азербайджанском подворье прошла традиционная рамадановская встреча | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
» Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В азербайджанском подворье прошла традиционная рамадановская встреча

31 марта 2023 года состоялся коллективный ифтар в азербайджанском подворье Этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области».

Как рассказал руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Саратовской области и азербайджанского национально-культурного центра «Ватан» Хаджимурад Мурадов, такие ужины-разговения ежегодно организуются в Рамадан. На коллективные ифтары в азербайджанском подворье приглашаются люди разных национальностей.

В этот раз перед Магриб-намазом имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Камиль-хазрат Мамедбейли читал аяты Священного Корана и делал дуа, прося Всевышнего Аллаха принять уразу постящихся, даровать особую милость и награду тем, кто организует и проводит подобные встречи в Рамадан.

После этого муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил собравшимся о ценностях уразы, а также отметил значимость коллективных ифтаров для современных мусульман. Ведь они помогают укрепить отношения между единоверцами и сохранить свою религиозную идентичность.

В ходе своего выступления муфтий особо отметил важность чтения Священного Корана, ниспослание которого началось в месяц Рамадан, а также совершения дополнительных ночных намазов в Благословенный месяц.

Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов ифтара за приглашение и возможность собраться вместе в Рамадан, пожелал им крепкого здоровья и благополучия.

Участников рамадановской встречи угощали национальными блюдами азербайджанского народа. За одним столом они общались и делились впечатлениями о проходящем Рамадане. После ифтара его участники могли пройтись по улицам Национальной деревни и аллеям Парка Победы, а также насладиться видами Саратова с Соколовой горы.

Пресс-служба