Учащиеся медресе научились приемам дзюдо | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Учащиеся медресе научились приемам дзюдо

0069 февраля гостем на занятиях подростковой группы медресе «Шейх Саид» стал прихожанин Соборной мечети г.Саратова, кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо Дамир Жумагазиев. Во встрече со спортсменом также приняли участие и учащиеся младшей группы.

В начале занятия Дамир рассказал юным мусульманам о себе, почему выбрал эти виды спорта. В ходе общения ребята узнали, что гость начал заниматься самбо и дзюдо с 18 лет, за короткий период времени смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта и выиграть различные турниры. Несмотря на плотный график тренировок и соревнований, спортсмен с отличием закончил Саратовский государственный технический университет (факультет машиностроения).

С 2012 по 2013 г. Жумагазиев находился в Забайкальском крае, где проходил службу в армии. Сейчас он работает на одном из саратовских промышленных предприятий.


В рамках занятия Дамир вместе с Темирланом Байрамкуловым продемонстрировали юным мусульманам приемы и броски, наиболее распространенные в самбо и дзюдо. Кроме этого, они рассказали о методиках тренировок, а также отметили, что боевые единоборства формируют не только телосложение человека, но и его характер. «К соревнованиям готовится каждый, но выигрывает тот, кто больше всех стремится победить», — поделился секретом успеха спортсмен.
После этого для учащихся медресе была проведена викторина на знание мечетей мира. Набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы получили от гостя эспандеры.

В завершении встречи Дамир посоветовал подросткам активно заниматься спортом, не лениться на занятиях и меньше тратить время впустую, в том числе за компьютерными играми. «Быть сильным и здоровым – это один из заветов пророка Мухаммада (мир ему). Спорт закаляет человека и подготавливает его к различным жизненным трудностям», — подытожил Жумагазиев.

Стоит отметить, ранее гостями на занятиях подростковой группы медресе стали призер Чемпионата мира, чемпион Европы по боксу Артем Чеботарев, трехкратный обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев и многие другие спортсмены-мусульмане.

Пресс-служба