Торжественный ужин в «Райском саду» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Торжественный ужин в «Райском саду»

Завершился первый день священного месяца Рамадан. Он пролетел так же быстро, как пролетают обычные дни. Разница лишь в том, что кто-то успел ощутить и приобрести его блага, а кто-то пропустил и даже не заметил их.

Так, в минувшую пятницу для постящихся актив саратовской татарской молодежи организовал торжественный ифтар (разговение) в ресторане «Райский сад» для меценатов, представителей старшего поколения и молодежи.

Мероприятие традиционно началось с чтения священного Корана и продолжилось выступлением одного из молодежных активистов Рустам-хаджи Ауишева. Он обратил внимание присутствующих на существующие проблемы в обществе, касающиеся употребления алкоголя, утери нравственности, отсутствия связи не только поколений, но и среди молодежи, пренебрежения мусульманами месяца Рамадан и др.


Он пояснил, что этот ифтар был организован для того, чтобы мусульмане могли пообщаться, поделиться опытом и проблемами. Именно этого, по его словам, «сегодня нам крайне не хватает для укрепления дружеских связей и сплоченности».

Актив татарской молодежи не только на словах, но и на практике работает для достижения этой цели. Помимо данного собрания, он постоянно участвует в общественных мероприятиях: встречается в товарищеских футбольных матчах с региональными командами, ежегодно восстанавливает (после нападений вандалов) макет мечети на аллее пр. 50 лет Октября, устраивает пикники. Большой радостью для молодых активистов стала отзывчивость и понимание единоверцев в необходимости восстановления ограждения части мусульманского кладбища на Соколовой горе, которое с помощью собранных средств было быстро организовано в начале этого года. Такое взаимодействие стало примером добрых отношений. Во время выступления Рустам-хаджи Ауишева, гости торжественного ужина с интересом рассматривали фотографии с отображением деятельности молодежных активистов.

Вечер почтил своим присутствием и муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он рассказал верующим о ценностях Рамадана и подчеркнул особенность этого месяца, в котором Аллах Всевышний ниспосылает свою милость к людям. «Тот, кто ищет Его милость, тот ее найдет», — сказал муфтий. Также он отметил, что в этот благословенный месяц необходимо уделять больше времени на чтение Корана, поминание Аллаха, «ведь мы нуждаемся в Нём, а не Он в нас», — заключил Мукаддас-хазрат.

С первым звучанием азана постящиеся приступили к разговению и совершили вечернюю молитву. В ходе собрания верующие приятно пообщались, поделились настроением, отведали вкуснейшие блюда ресторана и вместе направились в мечеть для совершения таравих-намаза.

Пресс-служба ДУМСО