Торжественное закрытие Всероссийской смены «Муслим» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
» Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Торжественное закрытие Всероссийской смены «Муслим»

25 августа 2022 года состоялось торжественное закрытие Всероссийской детской оздоровительной смены «Муслим». Она была посвящена 1100-летнему юбилею официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

С 14 августа 2022 года на базе санатория «Синяя птица» в Вольском районе Саратовской области отдыхали 60 мальчиков и 40 девочек из разных уголков нашей страны. Здесь они проходили различные оздоровительные процедуры, купались в бассейне и играли в подвижные игры, посещали кружки, в ходе которых узнали основы своей религии, научились читать на арабском и повторили суры из Священного Корана. Каждый день для детей проводились викторины, конкурсы и творческие мероприятия.

25 августа 2022 года на торжественную церемонию закрытия Всероссийской смены приехали почетные гости. Праздник начался с построения отрядов и их приветствия. Затем все направились в актовый зал.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил о важности проведенного времени во Всероссийской смене. Муфтий призвал мальчиков и девочек благодарить Аллаха за все дарованные блага и возможности, а также помнить об уроках и встречах в лагере.

Мукаддас-хазрат выразил признательность воспитателям и вожатым смены «Муслим» за их труд, а также поблагодарил меценатов и Духовное управление мусульман РФ под руководством шейха Равиля-хазрата Гайнутдина за поддержку.

От имени шейха вожатым и воспитателям были вручены благодарственные письма за организацию и проведение Всероссийской смены «Муслим», а также за значительные усилия в области просвещения и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Мукаддас-хазрат Бибарсов особо отметил, что смена «Муслим» была посвящена 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Знаковое событие произошло в 922 году на территории современного Поволжья. Муфтий подчеркнул, что это наша общая история, мы должны знать и помнить ее.

Всех собравшихся с завершением Всероссийской смены «Муслим» поздравил советник министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Николай Семенов.

В ходе торжественного мероприятия мальчики и девочки из разных отрядов продемонстрировали творческие номера, читали стихи и нашиды на разных языках. Особый восторг у детей вызвало показательное выступление именитого спортсмена из Саратовской области — многократного чемпиона мира по боевым искусствам, рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Саида-хаджи Детхаджиева.

В завершении мероприятия грамотами и подарками были отмечены победители различных конкурсов, которые проходили в рамках Всероссийской смены «Муслим».Всероссийская смена «Муслим» стартовала 14 августа 2022 года. Она завершится 27 августа 2022 года. Духовным управлением мусульман РФ под руководством Равиля-хазрата Гайнутдина предоставлена 50% скидка на путевку во Всероссийскую смену «Муслим».

Напомним, Всероссийские смены «Муслим» проводились с 2012 года под эгидой Совета муфтиев России в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В 2020 и 2021 году они должны были пройти под эгидой Духовного управления мусульман РФ. По объективным причинам – из-за пандемии коронавирусной инфекции – отдых детей в лагере не организовывался.

Пресс-служба