Состоялась закладка камня. Ждем открытия мечети через год! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Состоялась закладка камня. Ждем открытия мечети через год!


14 октября 2010 года навсегда запомнится мусульманам Саратовской области, ведь именно в этот день состоялась торжественная церемония закладки камня в строительстве мечети в п. Советский Дергачевского района. Необходимо отметить, что населенный пункт, где будет возведено религиозное сооружение, является вторым по численности в районе, а количество последователей Ислама составляет около половины населения. Также относительно высокий процент мусульман среди местных жителей характерен и для всего Дергачевского района.

Такое мероприятие, как закладка камня и начало строительства мечети весьма значимое событие не только для жителей поселка, но и для верующих губернии в целом. Поздравить с этим благим начинанием в п. Советский в довольно прохладный осенний день приехали представители районной администрации, чиновники из областного правительства и муфтий Духовного управления мусульман нашего региона Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Как и положено, любое мероприятие мусульмане начинают с чтения аятов из Священного Корана. После поминания Всевышнего, с приветственным словом к собравшимся гостям и жителям поселка обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил всем о роли будущей мечети в деле возрождения духовно-нравственных ценностей и воспитания подрастающего поколения. «Без поддержки государства эта задача практически невыполнима. А мы являемся вашими помощниками»,- обратился в своем выступлении муфтий области к представителям власти.

Председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Авезниязов поздравил всех присутствовавших на торжественном мероприятии с таким знаковым событием нашей губернии и пожелал скорейшего появления еще одного мусульманского храма в Саратовском регионе.

Глава администрации Дергачевского муниципального района Иван Бабошкин напомнил, что жителям района характерна дружба народов и религий. «Праздники мусульман и христиан — Курбан-байрам и Пасха — являются общими для нас, и они всегда отмечаются всеми вместе», — подчеркнул глава района. Также местный градоначальник обещал внести свой вклад в строительство мечети и пожелал принять участие в официальном открытии мусульманского храма в п. Советский в следующем году.

После приветственных слов и поздравлений муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов вместе с главой районной администрации и областным министром взяли в руки строительные мастерки и заложили первый камень под строительство будущей мечети.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным обедом, организованным местными последователями Ислама в столовой профессионального училища п. Советский. Всех гостей угощали национальными блюдами мусульманских народов, проживающих в Дергачевском районе, а муфтию региона одним из местных единоверцев был вручен памятный подарок.

На торжественной церемонии закладки камня под строительство мечети в поселке Советский Дергачевского района побывала съемочная группа передачи «Исламская мозаика». Сюжет об этом мероприятии смотрите в ее ближайших выпусках.

Ибрагим Бурханов