Собрание мухтасибата провели в старинной мечети | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Собрание мухтасибата провели в старинной мечети

IMG_733211 февраля в Соборной мечети г.Пугачева состоялось собрание имамов мухтасибата, в который входят Балаковский, Краснопартизанский, Духовницкий, Ивантеевский, Перелюбский и Пугачевский районы. Встречу религиозных деятелей посетил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

После чтения аятов Священного Корана с отчетом о своей деятельности выступил имам-мухтасиб Пугачевского района Фарид-хазрат Мустафин. Он вкратце рассказал про историю местной мечети: мусульманский храм был построен в 1902 году, в годы Советской власти в нем располагался склад и киноклуб. Здание верующим вернули в 1995 году. Кроме этого, Фарид-хазрат сообщил о проводимых в 2015 году культурно-просветительских мероприятиях, занятиях по основам Ислама для взрослых и детей.

После этого первый заммуфтия Расим-хазрат Кузяхметов акцентировал внимание собравшихся на необходимости развивать систему управления мухтасибата. В частности, речь шла о формировании религиозных групп и организаций во всех населенных пунктах губернии, где живут последователи Ислама, проведении ежемесячных собраний имамов в районах. Расим-хазрат также призвал участников встречи активно вести просветительскую деятельность в селах, проводить учебу в воскресных школах при мечетях.


В ходе собрания затрагивалась и тема подготовки к летним детским духовно-оздоровительным сменам. В этом году во Всероссийском лагере «Муслим» в Базарно-Карабулакском районе будут организованы две десятидневные смены: с 18 по 27 июля для мальчиков, а с 29 июля по 7 августа в живописном уголке Саратовской области отдохнут девочки. Стоимость путевки составит 8700 рублей.

Заммуфтия обратился к имамам, чтобы они доводили информацию о полезном отдыхе для детей их родителям у себя на местах, формировали списки желающих и призывали заранее приобретать путевки.

В завершении встречи ее участники решили провести следующее расширенное собрание 12 марта. На нем планируется заслушать отчеты имамов районов и обсудить наиболее важные вопросы.

Стоит отметить, собрание мухтасибата стало первым за последние несколько лет, хотя такие встречи имамов и председателей мечетей следует проводить ежеквартально. Более того, в Пугачев не приехали представители мусульманских общин Перелюбского и Духовницкого районов.

В пугачевском мухтасибате девять мечетей, последователи Ислама составляют около 10 процентов от общего населения.

Пресс-служба